SUBASTAS DE “Retrato de la señora Oliver Gould Jennings” RAIMUNDO D

22/04/2018
17:55:51 CEST

Lote: 35172182
Final de subasta : 26 Apr 2018 19:00
Tiempo restante: 2018-04-26 19:00:00 GMT+02:00
Valor estimado: 35000-45000 €
Próxima puja 16000

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (Roma, 1841 – Versalles, 1920).
“Retrato de la señora Oliver Gould Jennings”, 1897.
Óleo sobre lienzo. Reentalado.
Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo.
Medidas: 130 x 98 cm; 144 x 111 cm (marco).
En este lienzo Raimundo de Madrazo plasma un delicado y elegante retrato de una dama, identificada como la señora Oliver Gould Jennings. La joven aparece ricamente vestida a la moda de principios de siglo, con el cabello recogido en un moño, un vestido vaporoso de amplio escote en cuadrado adornado con encajes. Como únicas joyas la dama luce son unos anillos situados en el mismo dedo de la mano izquierda. Madrazo sitúa a la figura de busto largo y en primer plano, apoyada sobre una balaustrada, que fomenta la creación de un espacio. Su figura destaca, corpórea y física, directamente iluminada, sobre un fondo neutro trabajado en tonos cobrizos.
Hijo de Federico de Madrazo, Raimundo recibió enseñanzas de su padre y de su abuelo, José de Madrazo y Agudo. Asimismo, cursó estudios en la Escuela Superior de Pintura y Escultura de Madrid. En 1862 se estableció en París, donde acudió al estudio de Léon Cogniet y también asistió a los cursos de la Escuela de Bellas Artes y la Imperial de Dibujo. Por estos años realizará su primer encargo de importancia, la decoración del palacio parisino de la reina María Cristina con el lienzo “Las Cortes de 1834”, terminado en 1865. Pronto se convertirá en uno de los pintores favoritos de los círculos de la clase alta parisina, sobre todo por su facilidad para el retrato. Los suyos serán retratos de aristocrática elegancia, modelado muy suave y fondos abocetados, de ejecución suelta, según muestran obras como “Doña Josefa Manzanedo e Intentas de Mitjans, marquesa de Manzanedo” (1875) o “Ramón de Errazu” (1879), ambos hoy en el Museo del Prado. También cultivó el género de costumbres tan del gusto de la época, una pintura de reinadas calidades decorativas, próxima algunas veces a su cuñado Mariano Fortuny, con quien pintó en 1868 y 1872, este último año en Granada. Raimundo de Madrazo concurrió además a exposiciones oficiales, tanto de bellas artes como de otro tipo, y en la Universal de París de 1889 fue galardonado con primera medalla y honrado con el nombramiento de oficial de la Legión de Honor. Artista cosmopolita, viajó a Roma y a Londres y, a partir de la última década del siglo XIX, a Estados Unidos y Argentina, países donde su trabajo fue altamente reconocido. En 1904 su gran amigo, el coleccionista Ramón de Errazu, legó al Museo del Prado un importante conjunto de obras del artista. El propio Madrazo donó al museo en 1894 dos obras de Francisco de Goya, lo que nos indica su interés por la pintura del maestro aragonés. Actualmente Raimundo de Madrazo está representado en dicho museo, y también en el Metropolitan de Nueva York, el de Orsay en París, la National Gallery de Londres, el Museo de Arte de la Universidad de Harvard, el Meadows de la Southern Methodist University en Dallas, el de la Spanich Society of America en Nueva York, el Nacional del Teatro de Almagro, el Provincial de Lugo, el Alcázar de Segovia, los de Bellas Artes de Bilbao, Valencia, Granada, Zamora y Álava, etc.