SUBASTAS DE “Virgen y San Juan”. Atribuido A Adrián Álvarez

18/01/2018
17:01:37 CET

Lote: 35173161
Final de subasta : 24 Jan 2018 19:00
Tiempo restante: 2018-01-24 19:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 8000-10000 €
Próxima puja 3400

Atribuido A Adrián Álvarez (Palencia, 1551-1599)
“Virgen y San Juan”.
Madera tallada, policromada y estofada.
Procedencia: Colección particular, Galicia.
Medidas: 70 x 20 x 23 cm.
Pareja de tallas realizadas en madera, estofadas y policromadas, que representan a San Juan Evangelista y la Virgen María, en origen parte de una composición del Calvario. Ambas figuras se situarían a los lados de la cruz, a los pies de Cristo, y de ahí sus posiciones y expresiones. San Juan alza el rostro, mirando a su maestro, con gesto doliente, mientras que María mantiene un gesto en el que inclina su cuello, adoptando una postura de gran carga dramática y concentrada en su hondo dolor. Esta iconografía en la cual San Juan y María se sitúan a los pies de la cruz, se refiere al momento en el que Jesús, antes de morir, habla con su apóstol y le confía la protección de su madre, por lo que Juan el Evangelista se convertirá en “Virginis custos” y, por extensión, en “Virginum custos”, es decir, en protector de las vírgenes y de las viudas, en el culto popular. Formalmente se trata de tallas netamente barrocas, movidas y elocuentes en su gestualidad, dotadas de una gran monumentalidad gracias al trabajo volumétrico de los paños, típico de la imaginería hispana del XVII.
España es, a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas. Esta fuerte y sana tradición favorece la continuidad de la escultura religiosa en madera policromada que acepta lo que de belleza formal le ofrece el arte renacentista italiano con un sentido del equilibrio que evita su predominio sobre el contenido inmaterial que anima las formas. En los primeros años de la centuria llegan a nuestras tierras obras italianas y se produce la marcha de algunos de nuestros escultores a Italia, donde aprenden de primera mano las nuevas normas en los centros más progresistas del arte italiano. Ejemplo de la adopción de las formas italianas es Adran Álvarez, Hijo de Manuel Álvarez también escultor, Adrián se estableció como uno de los mayores representantes del romanismo, un movimiento estético en el cual se podía observar la clara influencia de los elementos finales del renacimiento, tomando preponderancia el movimiento y las formas anotómicas miguelangelescas

Puede verse en la sede de Setdart Madrid, c/Conde de Aranda, 22.