SUBASTAS DE “San Jerónimo” Escuela granadina, finales del siglo XVI.

23/04/2018
01:56:32 CEST

Lote: 35169994
Final de subasta : 24 Apr 2018 18:40
Tiempo restante: 2018-04-24 18:40:00 GMT+02:00
Valor estimado: 3000-4000 €
Próxima puja 1500

Escuela granadina, finales del siglo XVI.
“San Jerónimo”.
Barro cocido, modelado y policromado.
Presenta restauraciones en una de las manos y en el árbol.
Medidas: 17 x 11,5 x 5 cm.
En esta escultura de carácter devocional se representa a uno de los cuatro grandes Doctores de la Iglesia Latina, san Jerónimo nació cerca de Aquilea (Italia) en el año 347. Formado en Roma, fue un retórico consumado, además de políglota. Bautizado a los diecinueve años de edad, entre los años 375 y 378 se retiró al desierto de Siria para llevar una existencia de anacoreta. Regresó a Roma en el 382 y se convirtió en colaborador del papa Dámaso. El insigne santo suele ser representado en el interior de una cueva o en medio del desierto, en este caso aparece con las sagradas escritura, adoptando un gesto de meditación, lo que inscribe la figura dentro de la iconografía propia del retiro del Santo en el desierto. El manto rojo que porta recoge la tradición que le convirtió en cardenal, y se le representa escribiendo como alusión a la traducción que realizó el santo de la Biblia al latín, que fue considerada desde el Concilio de Trento como la única oficial.
España fue a comienzos del siglo XVI, la nación europea mejor preparada para recibir los nuevos conceptos humanistas de vida y arte por sus condiciones espirituales, políticas y económicas, aunque desde el punto de vista de las formas plásticas, su adaptación de las implantadas por Italia fue más lenta por la necesidad de aprender las nuevas técnicas y de cambiar el gusto de la clientela. La escultura refleja quizás mejor que otros campos artísticos este afán de vuelta al mundo clásico grecorromano que exalta en sus desnudos la individualidad del hombre creando un nuevo estilo cuya vitalidad sobrepasa la mera copia. Pronto se empieza a valorar la anatomía, el movimiento de las figuras, las composiciones con sentido de la perspectiva y del equilibrio, el juego naturalista de los pliegues, las actitudes clásicas de las figuras; pero la fuerte tradición gótica mantiene la expresividad como vehículo del profundo sentido espiritualista que informa nuestras mejores esculturas renacentistas. Esta fuerte y sana tradición favorece la continuidad de la escultura religiosa en madera y en barro policromado que acepta lo que de belleza formal le ofrece el arte renacentista italiano con un sentido del equilibrio que evita su predominio sobre el contenido inmaterial que anima las formas. En los primeros años de la centuria llegan a nuestras tierras obras italianas y se produce la marcha de algunos de nuestros escultores a Italia, donde aprenden de primera mano las nuevas normas en los centros más progresistas del arte italiano, fuese Florencia o Roma, e incluso en Nápoles.

Esta pieza puede verse en la sede de Setdart Madrid en la calle Conde de Aranda,22. Presenta restauraciones en una de las manos y en el árbol.