Lote: 35111657
Final de subasta : 05 Sep 2022 17:18
Tiempo restante: 2022-09-05 17:18:00 GMT+02:00
Valor estimado: 7000-9000 €
Próxima puja 3000

DAUM. Nancy, Francia, ca.1900.
Gran jarrón Art Nouveau, modelo "Jade".
Cristal soplado, con inclusiones de oro.
Firmado “Daum Nancy, Francia” y cruz de Lorena.
Medidas: 72,5 x 30 x 30 cm.
Este gran jarrón ha sido realizado en cristal soplado de diversas tonalidades verdes jaspeadas y se encuentra decorado con inclusiones de oro en bandas moteadas. Presenta un esbelto diseño con base circular sobre la que apoya un cuerpo globular y de estética organicista. Gran y especial jarrón tanto por su tamaño como por su grosor. Se trata del modelo "Jade" en color verde , decorado con hojas de oro intercaladas entre las capas de cristal soplado, las cuales explotan al contacto con el calor, formando con unas estrellas, que en Francia se denominan "Éclatés" (esquirlas). Seguramente se realizaban bajo pedido , para clientes especiales.
La manufactura Daum fue fundada a finales del siglo XIX por Augustin Daum (1853-1909), a partir de una pequeña cristalería familiar de Nancy. Se le unirá su hermano Antonin (1864-1931), y los talleres de Daum se convertirán poco después en un lugar de encuentro y formación para muchos jóvenes artistas, que impulsaron el estilo Art Nouveau en Nancy. Al principio hacen vidrio corriente, pero en 1891 deciden abrir un taller de decoración y emprender una producción artística, probablemente como consecuencia del éxito de Émile Gallé (1846-1904) en la Exposición de 1889. Durante la I Guerra Mundial la manufactura cierra, pero reanuda la producción tras la contienda, adaptándose al cambio de estética y dejando atrás le modernismo de su primera época. Durante el periodo Art Nouveau, la mayoría de las piezas de Daum eran de vidrio camafeo grabado al ácido, pero con el nuevo estilo Art Déco se investigarán nuevas técnicas y estilos decorativos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!