Lote: 35245649
Final de subasta : 05 Sep 2022 17:14
Tiempo restante: 2022-09-05 17:14:00 GMT+02:00
Valor estimado: 2000-2500 €
Próxima puja 1300

Jarrón de sobremesa Jugendstil, AMPHORA. Austria, ca. 1910.
Porcelana esmaltada.
Jarrón ornamental de sobremesa de la manufactura austriaca Amphora, diseñado por Gustav KlimtGustav Klimt (Baumgarten,1862 - Alsergrund,1918), realizado en porcelana esmaltada con tonos suaves con predominio del color verde. Estructura en forma de ánfora, con asas laterales, decorado en relieve en formas vegetales (hojas y pequeñas flores).
Numeraciones en el reverso.
Procedencia: Colección privada española, formada entre los años 1970 y 2010. Ligeros descantillados en alguna flor. Desgaste normal por uso y paso del tiempo.
Medidas: 58,5 x 30 x 25 cm .
La manufactura Amphora fue fundada en 1892 bajo el nombre de Riessner, Stellmacher & Kessel (R.S.K.) Amphora en Trnovany, actualmente en la República Checa (entonces Turn-Teplitz, Bohemia, Austria). Ya desde sus primeros años, la fábrica fue galardonada por la extraordinaria calidad técnica y decorativa de sus piezas, en exposiciones internacionales como la de Chicago de 1893, San Francisco de 1893 y 1894 y Amberes de 1894. En 1905 Eduard Stellmacher deja la sociedad para formar su propia compañía, por lo que la firma pasa a denominarse Amphora Factory Riessner & Kessel. En 1910 marcha también Kessel, y entre 1910 y 1945 el nombre de la fábrica será Amphora Works Riessner. En 1945 la manufactura fue nacionalizada.

Ligeros descantillados en alguna flor. Desgaste normal por uso y paso del tiempo. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!