Joan Carrillo
Jarrón.
En cerámica esmaltada.
Firmada en la base.
Presenta un pequeño descascarillado en la boca
Medidas: 38 x 17 x 17 cm.
JOAN CARRILLO (Campillos, Málaga, 1948).
Jarrón.
En cerámica esmaltada.
Firmada en la base.
Medidas: 38 x 17 x 17 cm.
Si bien Joan Carrillo nació en Málaga, pronto se trasladó a Olot, donde se formó en dibujo, pintura y grabado en la Escuela de Bellas Artes de la localidad. Se inició en cerámica en el taller del capuchino Marià Vayreda entre el año 1969 y 1970. Actualmente trabaja en el taller de cerámica de los hermanos Serra de Hospitalet de Llobregat (Barcelona). Es miembro de la Academia Internacional de Cerámica de Suiza.