35246008-(100).jpg
35246008-(04).jpg
35246008-(05).jpg
35246008-(02).jpg
35246008-(03).jpg

Centro de sobremesa estilo Sèvres, s. XIX

Lote 35246008
Centro de sobremesa estilo Sèvres, siglo XIX.
Porcelana y bronce dorado. Decoración pintada.
Medidas: 25 x 23,5 x 17 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:22
Tiempo restante: 5 días 23:04:18
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Medidas: 25 x 23,5 x 17 cm.
Centro de porcelana de Sèvres en forma de copa clásica, decorada al exterior siguiendo el estilo de los fondos de color del Sèvres del siglo XVIII, en este caso con fondo azul cobalto, en concreto el conocido como “Bleu Lapis”, caracterizado por su aspecto irregular, con aguas de distintos tonos. Las decoraciones están pinceladas en esmalte dorado, siguiendo los modelos del neoclasicismo. Al interior se representa un motivo floral de delicada factura.
Fundada inicialmente en Vincennes en 1740, la Manufactura Nacional de Sèvres fue trasladada a esta localidad en 1756. Una de las principales fábricas de porcelana europea, la manufactura fue nombrada sucesivamente a través de los distintos regímenes políticos: manufactura real, imperial y nacional. Aún en actividad hoy en día, la firma sigue editando los objetos creados desde 1740, aunque su producción actual está orientada en gran medida hacia la creación contemporánea. La Manufactura de Vincennes se fundó con el apoyo de Luis XV y Madame de Pompadour, con la idea de crear piezas para la corte y competir con las producciones de porcelana de Meissen y Chantilly.