Violín; Escuela de Marsella;S.XVIII.
Cerámica esmaltada.
Medidas: 58 x 19 x 6 cm.
Violín; Escuela de Marsella; segunda mitad del siglo XVIII.
Cerámica esmaltada.
Medidas: 58 x 19 x 6 cm.
Violín del siglo XVIII realizado en cerámica de Marsella. La pieza ha sido concebida en cerámica vidriada, con un acabado blanco sobre el que se disponen diferentes ornamentos de inspiración oriental. En la ornamentación se presentan distintas escenas figurativas que aluden a la vida popular mostrada desde un punto de vista completamente idílico. A dicha característica contribuye en uso de colores brillantes y tonalidades alegres. Este tipo de piezas eran concebidas como objetos de lujo, exclusividad de las mejores colecciones, destinados en su mayoría a la corte y creados por los artesanos de mayor renombre.
La cerámica es uno de los productos típicos de la Provenza y de Marsella. La calidad de la cerámica marsellesa alcanzó s máxima expresión entre los siglos XVI uy XVIII. La historia de la cerámica y la alfarería en la región apareció ya en el neolítico. Los violines de cerámica o porcelana fabricados por los principales ceramistas franceses, en Marsella, han constituido desde su aparición un acervo musical de los conjuntos cámara, en su mayoría en las cortes reales, verdaderos tesoros entre los que destacan pocos violines que se construyeron en un verdadero reto a los instrumentos de arco tradicionales pudiendo emular la pureza.