35298484-(100).jpg
35298484-(03).jpg
35298484-(05).jpg
35298484-(02).jpg
35298484-(23).jpg
35298484-(20).jpg

Pareja de jarrones Amphora Imperial Turn. Austria, ca. 1910

Lote 35298484
Pareja de jarrones AMPHORA IMPERIAL TURN. Austria, ca.1910.
Porcelana esmaltada.
Con marcas del fabricante y numeraciones en el reverso.
Presenta alguna restauración antigua visible (en la cabeza y ala de un ángel, y un dedo en otro).
Medidas: 59 x 27 x 17 cm.

Final de subasta: 11 Mar 2024 17:57
Tiempo restante: 2024-03-11 17:57:00 GMT+01:00
Próxima puja: 350

Porcelana esmaltada.
Medidas: 59 x 27 x 17 cm.
Pareja de jarrones ornamentales de estilo modernista o Jugendstil. En porcelana esmaltada, se caracteriza por sus tonos suaves y las simpáticas esculturas de dos putti clásicos en cada jarrón: uno de ellos se enreda entre los festones florales y el otro observa a su compañero desde arriba. Entre uno y otro jarrón hay sutiles diferencias en la posición de los gráciles cuerpos. La estructura de los jarrones evoca la forma de una gran cesta de rafia decorada con guirnaldas de pequeñas flores malvas, entre las que retozan los putti.
El fabricante autríaco Amphora se fundó en 1892 con el nombre de Riessner, Stellmacher & Kessel (R.S.K.) Amphora en Trnovany, actualmente en la República Checa (entonces Turn-Teplitz, Bohemia, Austria). Ya en sus primeros años, la fábrica recibió premios por la excelente calidad técnica y decorativa de sus piezas en las exposiciones internacionales de Chicago en 1893, San Francisco en 1893 y 1894, y Amberes en 1894. En 1905 Eduard Stellmacher dejó la empresa para formar su propia compañía y la firma pasó a llamarse Amphora Factory Riessner & Kessel. En 1910 Kessel también se marchó, y entre 1910 y 1945 el nombre de la fábrica pasó a ser Amphora Works Riessner. En 1945 la fábrica fue nacionalizada.