35250259-(100).jpg
35250259-(03).jpg
35250259-(02).jpg

Jarrón de Murano, ca. 1950

Lote 35250259
Jarrón de Murano, ca. 1950.
Vidrio soplado en color rosado.
Medidas: 35 x 17 x 17 cm.

Valor estimado: 250 - 300 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 16:32
Tiempo restante: 4 días 02:00:48
Procesando el lote
Próxima puja: 80

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Jarrón de Murano, ca.1950.
Vidrio soplado en color rosado.
Medidas: 35 x 17 x 17 cm.
Jarrón en cristal de Murano, realizado en los años cincuenta, con doble cuello y panza globular. La superficie traslúcida presenta distintas gradaciones de rosado gracias al atractivo juego de ondas que otorgan al diseño un acabado organicista.
El alto valor del cristal de Murano se explica por el proceso artesanal y secreto de sus fabricantes. Elaborado en la isla italiana de Murano, este vidrio tiene unas propiedades especiales y ofrece unos colores y formas distintas a las de cualquier otro cristal. La historia de la fabricación del cristal de Murano se remonta hasta el siglo VIII. Hacia el siglo XII Venecia se había vuelto sumamente popular por su fino vidrio. Para mantener único y rentable el negocio de la fabricación de vidrio, se aprobó una ley en 1271 que establecía que no se podía importar cristal extranjero para la fabricación y no se podían contratar trabajadores del vidrio extranjeros. No obstante, en el siglo XIII todos los hornos de fabricación de cristal se trasladaron por ley de Venecia a Murano, debido a que los fuegos en ellos suponían un gran riesgo para las estructuras de madera de Venecia. En combinación, estas dos leyes aseguran que el cristal de Murano sea único aún hoy; creado por artistas y artesanos de un pequeño grupo de islas en Italia. Los secretos de la elaboración de vidrio han pasado de padres a hijos y de maestros a aprendices.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.