Anterior Siguiente
35268266-(100).jpg
35268266-(05).jpg
35268266-(04).jpg

Alessandro Mendini, Dieter Sieger, Massimo Giacon

Lote 35268266
ALESSANDRO MENDINI (Milán, 1931-2019), DIETER SIEGER (Munster, 1938) y MASSIMO GIACON (Padua, 1961).
Cuatro vasos. Para Ritzenhoff, 1997.

Valor estimado: 200 - 250 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

ALESSANDRO MENDINI (Milán, 1931-2019), DIETER SIEGER (Munich, 1938) y MASSIMO GIACON (Padua, 1961).
Cuatro vasos de cristal. Para Ritzenhoff, 1997.
1 vaso de cerveza, 1 vaso de chupito, diseñados por Alessandro Mendini.
1 vaso de chupito, diseñado por Dieter Sieger.
1 vaso de cerveza, diseñado por Massimo Giacon.
Con 5 posavasos para cada vaso.
Todo en su caja original salvo un vaso de cerveza de Mendini.
Medidas: 25 x 7,5 cm.; 11,5 x 1 x 1 cm.; 11,5 x 4 x 4 cm.

Alessandro Mendini es una de las principales personalidades del movimiento italiano Radical design, así como un importante proyectista, diseñador y crítico del panorama italiano. Formado en el Politécnico de Madrid en el año 1959, su actividad no se ciñó únicamente a la arquitectura, sino que despuntó en el ámbito del diseño. Muy importante también fue su trabajo teórico, tanto con el célebre Studio Alchimia como con su hermano Francesco, también arquitecto, con quien fundó el Atelier Mendini (1989). Fue director de Casabella (1970-1976) y Domus (1980-1985 y 2010-2011), y fundador de las revistas Modo (1977) y Ollo (1988). Mendini colaboró con marcas internacionales de renombre, como Alessi, Bisazza, Cartier, Hermès, Philips, Swatch o Venini, para las cuales diseñó colecciones de artículos para el hogar, objetos y muebles. También cabe mencionar el sacacorchos Anna G. para Alessi (1994) y, en el nuevo siglo, la lujosa columna de Cartier (2002), el sillón Magis Proust para Magis (2011) y la lámpara Amuleto (2013) para Ramun.

Dieter Sieger estudió arquitectura en la Werkkunstschule Dortmund y fundó, después de su examen en 1964, su propio despacho de arquitectura. En un principio diseñó casas, más tarde creó los interiores de yates de vela y de motor, y a partir de 1980 inició su tercera carrera con diseños de productos y de stands. En 1987 diseñó para Duravit la serie de baño Giamo. Con la cerámica de forma marcada y los muebles de baño perfectamente adaptados, Sieger optimizó el nuevo concepto de diseño. En los años siguientes se crearon otras series exitosas de baño como Dellarco, Laviellette o Darling. Dieter Sieger es uno de los diseñadores más innovadores y exitosos en el segmento del baño. En 2003 sus dos hijos tomaron las riendas de la empresa: Michael, el creativo (nacido en 1968) estudió diseño industrial en la universidad de Essen, así como diseño de producto en la universidad de Münster . Conjuntamente con su hermano Christian (nacido en 1965), el director, continúan desarrollando exitosos conceptos de baño para Duravit: 2nd floor, Darling New, X-Large y Happy D.2. Sieger Design crea además productos para empresas como Arzberg, Dornbracht, Sony o WMF.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.