35316583-(100).jpg
35316583-(47).jpg
35316583-(44).jpg
35316583-(43).jpg
35316583-(42).jpg
35316583-(40).jpg

Édouard Marcel Sandoz

Lote 35316583
ÉDOUARD MARCEL SANDOZ (Suiza, 1881-1971).
“Le secret”, c. 1930.
Porcelana parcialmente esmaltada y vidriada.
Presenta marcas en la base.
Firmada y titulada.
Medidas: 13,5 x 11 x 8 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 15:07
Tiempo restante: 5 días 23:18:22
Procesando el lote
Próxima puja: 200

“Le secret”, c. 1930.
Presenta marcas en la base.
Firmada y titulada.
Medidas: 13,5 x 11 x 8 cm.
Édouard Marcel Sandoz fue un escultor figurativo y animalista y pintoracuarelista suizo. Era hijo deÉdouard Sandoz, fundador de la empresa química y posteriormente farmacéutica Sandoz (actualmente Novartis).Estudió en laEscuela de Bellas Artes de París conAntonin Mercié y Jean-Antoine Injalbert. Sandoz es conocido sobre todo por sus numerosas cajas de porcelana, botellas, jarras y juegos de té y café. Trabajó en diversos materiales, como mármol, bronce y cerámica. Su estilo es deudor delArt Nouveau. Se interesó especialmente por la escultura de animales, sobre todo fennecs y conejos, de los que realizó numerosas representaciones. En 1933 fundó la Société Française des Animaliers. Su compromiso con sus colegas artistas le llevó a presidir durante casi veinte años la Fundación Taylor, creada por Isidore Justin Séverin Taylor.