35316034-(100).jpg
35316034-(81).jpg
35316034-(76).jpg
35316034-(74).jpg
35316034-(73).jpg
35316034-(72).jpg
35316034-(01).jpg

Jarrón Samson, Francia, finales del s. XIX.

Lote 35316034
Jarrón Samson, Francia, finales del siglo XIX.
Porcelana esmaltada y vidriada. Familia verde.
Monturas en bronce dorado de estilo Luis XV.
Medidas: 42 x 23 x 23 cm.

Valor estimado: 1.600 - 1.700 €
Final de subasta: 24 Jul 2024 12:39
Tiempo restante: 8 días 09:48:31
Procesando el lote
Próxima puja: 1000

Medidas: 42 x 23 x 23 cm.

Jarrón en cerámica esmaltada y vidriada siguiendo moldeos chinos de porcelana "powder blue". En el interior de las cartelas del jarrón se puede apreciar un estilo inspirado en modelos de la familia verde para la exportación. En la zona de la base y la boca del jarrón se puede apreciar monturas en bronce dorado de estilo Luis XV. Destaca la tapa con decoración calada. La firma Samson, Edmé et Cie. fue fundada por Edmé Samson en 1845 en París, con el objetivo de producir réplicas de las piezas de cerámica y porcelana exhibidas en museos y colecciones privadas. La fábrica, trasladada a Montreuil en 1864, se centró en la reproducción de piezas antiguas y también modernas de otras manufacturas, como Meissen, Sèvres, Chelsea y Derby. Entre las piezas que reproducen estilos del pasado encontramos objetos inspirados en la mayólica italiana, los platos persas, las piezas de Bernard Palissy y la cerámica hispanomusulmana, además de piezas imari y arita japonesas y reproducciones de porcelana china, especialmente de los estilos Familia Rosa y Familia Verde del siglo XVIII. Las piezas de Samson fueron siempre reproducciones, nunca copias con intención de engaño, dado que todas presentaban originalmente la marca de la fábrica, un ancla (aunque en algunas piezas se ocultaron o quitaron). Además, trataba de distinguir sus piezas mediante el uso de pasta porcelánica dura, cuando la mayor parte de los originales a los que se remitía eran de pasta blanda. Asimismo, se cambiaba la escala de las piezas, y también los colores utilizados para su decoración. La firma continuó en producción hasta 1969, y sus modelos fueron vendidos diez años más tarde en Christie’s Londres.