35315567-(100).jpg
35315567-(19).jpg
35315567-(16).jpg
35315567-(14).jpg
35315567-(17).jpg

Centro de mesa; Sèvres, Francia, segunda mitad del s. XX.

Lote 35315567
Centro de mesa; Sèvres, Francia, segunda mitad del siglo XX.
Vidrio incoloro y esmerilado.
Firmado.
Medidas: 9,5 x 16 x 16 cm.

Valor estimado: 150 - 200 €
Final de subasta: 19 Jul 2024 15:59
Tiempo restante: 4 días 02:59:16
Procesando el lote
Próxima puja: 120

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Centro de mesa; Sèvres, Francia, segunda mitad del siglo XX.
Vidrio incoloro y esmerilado.
Firmado.
Medidas: 9,5 x 16 x 16 cm.
Centro de vidrio incoloro con adorno d jerbo en el centro. Fundada inicialmente en Vincennes en 1740, la Manufactura Nacional de Sèvres fue trasladada a esta localidad en 1756. Una de las principales fábricas de porcelana europea, la manufactura fue nombrada sucesivamente a través de los distintos regímenes políticos: manufactura real, imperial y nacional. Aún en actividad hoy en día, la firma sigue editando los objetos creados desde 1740, aunque su producción actual está orientada en gran medida hacia la creación contemporánea. La Manufactura de Vincennes se fundó con el apoyo de Luis XV y Madame de Pompadour, con la idea de crear piezas para la corte y competir con las producciones de porcelana de Meissen y Chantilly.

OBSERVACIONES

Este lote puede verse en la Sala de Setdart Madrid situada en calle Velázquez, 7.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.