35302259-(100).jpg
35302259-(06).jpg
35302259-(04).jpg
35302259-(02).jpg
35302259-(05).jpg
35302259-(03).jpg

Pareja de curiosos jarrones de Tonalá, México, primera mitad del s. XX

Lote 35302259
Pareja de curiosos jarrones de Tonalá, México, primera mitad del siglo XX.
Cerámica mexicana de Tonalá y latón.
Precisan restauración.
Medidas: 25 x 30 x 22 cm.

Valor estimado: 150 - 160 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 14:46
Tiempo restante: 7 días 12:22:25
Procesando el lote
Próxima puja: 100

Precisan restauración.
Medidas: 25 x 30 x 22 cm.

El recipiente de esta pareja de jarrones se distingue por su carácter escamado. Las asas adoptan la forma de dos iguanas de tonalidad cerúlea que aportan un aspecto salvaje a las piezas.