Lladró. Salvador Furió.
"Tuaregs".
Porcelana esmaltada.
Firmado por el escultor y el decorador.
Con marcas de manufactura en el reverso.
Ejemplar 155.
Edición de 750 piezas.
Sobre peana de madera.
Presenta faltas en las correas de cuero que sujetan el camello.
Medidas: 55 x 50 x 33 cm.(figuras); 2 x 45 x 35 cm.(peana).
LLADRÓ. SALVADOR FURIÓ CARBONELL (Valencia, 1923 - 2012).
"Tuaregs".
Porcelana esmaltada.
Ejemplar numerado, nº 155.
Edición de 750 piezas.
Sobre peana de madera.
Conjunto escultórico en porcelana de la prestigiosa manufactura Lladró. La composición representa una escena orientalista protagonizada por dos figuras masculinas y un camello, resuelta con gran riqueza de detalles y una cuidada puesta en escena.
Salvador Furió trabajó extensamente para Lladró como escultor, convirtiéndose en uno de los artistas más prolíficos y reconocidos de la marca Lladró.
La obra destaca por la calidad del modelado, especialmente visible en las expresiones faciales, los pliegues de las vestimentas y la anatomía del camello, así como por la delicadeza del esmaltado, característico de Lladró. La paleta cromática, en tonos terrosos, azules y marfiles, refuerza el carácter evocador de la escena y su ambientación desértica. La disposición de las figuras genera una composición equilibrada y dinámica, con un marcado sentido narrativo.