40031063-(100).jpg
40031063-(14).jpg
40031063-(08).jpg
40031063-(09).jpg
40031063-(07).jpg
40031063-(06).jpg
40031063-(05).jpg

Lladró. Salvador Furió.

Lote 40031063
LLADRÓ. SALVADOR FURIÓ CARBONELL (Valencia, 1923 - 2012).
"Tuaregs".
Porcelana esmaltada.
Firmado por el escultor y el decorador.
Con marcas de manufactura en el reverso.
Ejemplar 155.
Edición de 750 piezas.
Sobre peana de madera.
Presenta faltas en las correas de cuero que sujetan el camello.
Medidas: 55 x 50 x 33 cm.(figuras); 2 x 45 x 35 cm.(peana).

Valor estimado: 700 - 900 €
Subasta en vivo: 18 Feb 2026
Subasta en vivo: 18 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 21 días 07:43:56
Procesando el lote
Próxima puja: 400

"Tuaregs".
Porcelana esmaltada.
Ejemplar numerado, nº 155.
Edición de 750 piezas.
Sobre peana de madera.

Conjunto escultórico en porcelana de la prestigiosa manufactura Lladró. La composición representa una escena orientalista protagonizada por dos figuras masculinas y un camello, resuelta con gran riqueza de detalles y una cuidada puesta en escena.

Salvador Furió trabajó extensamente para Lladró como escultor, convirtiéndose en uno de los artistas más prolíficos y reconocidos de la marca Lladró.

La obra destaca por la calidad del modelado, especialmente visible en las expresiones faciales, los pliegues de las vestimentas y la anatomía del camello, así como por la delicadeza del esmaltado, característico de Lladró. La paleta cromática, en tonos terrosos, azules y marfiles, refuerza el carácter evocador de la escena y su ambientación desértica. La disposición de las figuras genera una composición equilibrada y dinámica, con un marcado sentido narrativo.