35111656-(100).jpg
35111656-(04).jpg
35111656-(03).jpg

Daum

Lote 35111656
DAUM. Nancy, Francia, ca.1900.
Gran jarrón soliflor Art Nouveau.
En cristal camafeo.
Firmado en el lateral "Daum, Nancy" y cruz de Lorena.
Medidas: 65,5 x 20 x 20 cm.

Valor estimado: 9.000 - 10.000 €
Final de subasta: 29 Nov 2022 17:52
Tiempo restante: 2022-11-29 17:52:00 GMT+01:00
Próxima puja: 3000

En cristal camafeo.
Medidas: 65,5 x 20 x 20 cm.
Jarrón de estilo Art Nouveau, de gran tamaño, en vidrio camafeo, con representación de un paisaje lacustre surcado de barcos. Dominan los tonos naranja y marrón. Gran y especial jarrón tanto por su tamaño como por su grosor. Seguramente se realizaban bajo pedido , para clientes especiales.
La manufactura Daum fue fundada a finales del siglo XIX por Augustin Daum (1853-1909), a partir de una pequeña cristalería familiar de Nancy. Se le unirá su hermano Antonin (1864-1931), y los talleres de Daum se convertirán poco después en un lugar de encuentro y formación para muchos jóvenes artistas, que impulsaron el estilo Art Nouveau en Nancy. Al principio hacen vidrio corriente, pero en 1891 deciden abrir un taller de decoración y emprender una producción artística, probablemente como consecuencia del éxito de Émile Gallé (1846-1904) en la Exposición de 1889. Durante la I Guerra Mundial la manufactura cierra, pero reanuda la producción tras la contienda, adaptándose al cambio de estética y dejando atrás le modernismo de su primera época. Durante el periodo Art Nouveau, la mayoría de las piezas de Daum eran de vidrio camafeo grabado al ácido, pero con el nuevo estilo Art Déco se investigarán nuevas técnicas y estilos decorativos.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.