Auction Lot: 35086582
End of Auction : 30 Apr 2019 18:36
Remaining time: 2019-04-30 18:36:00 GMT+02:00
Estimated Value : 15000-20000 €
Next bid 5000

PABLO RUIZ PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973).
Carta manuscrita de Picasso a Miquel Utrillo, con dibujo original de Picasso, 1901.
Tinta sobre papel.
Procedencia: herencia Manuel Pallarès.
Medidas: 18 x 11,5 cm; 28 x 21,5 cm (marco)
Se trata de una breve misiva escrita a mano por Picasso a Miquel Utrillo sobre un trozo de papel verjurado, las estrías del cual son visibles en sentido vertical. También es visible una parte de la filigrana en la que se puede leer “ISLA”. El texto dice, en el anverso: “Amigo Utrillo / miquel he / recibido tu carta / brabo!... en efecto / no he recibido el / Pel y Ploma / Se procurará hacer / lo que me pides / y Adeu y / escribe y ...”, y en el reverso: “Apa buenas / y suyo afmo / Paul / Paris – El mes / antes del 14 de Julliet / 130ter Boulevadr Clichy”. En el anverso, arriba, dos dibujos coloreados en rojo y azul: uno representando una flor con dos hojas, el otro a un personaje con una gran pluma de oca en una mano y una lira en la otra. Josep Palau señala que se trata de una referencia a alguien muy concreto que todavía no ha podido identificar, quizás Marquina. En el reverso, la firma en francés, Paul, está subrayada por una línea a pluma y otra hecha con lápiz rojo. Bajo la fecha, dos dibujos iniciados y una cabeza que Palau considera un retrato o interpretación de Rodin, coloreado con lápices azul y rojo. La carta está escrita en el momento de la euforia anterior a la primera exposición de Picasso en París, inaugurada el 23 de junio de 1901.
Creador del cubismo junto con Braque, Picasso inicia sus estudios artísticos en Barcelona, en la Escuela Provincial de Bellas Artes (1895). Tan sólo dos años después, en 1897, Picasso realiza su primera muestra individual, en el café “Els Quatre Gats”. París se va a convertir en la gran meta de Pablo y en 1900 se traslada a la capital francesa por un breve periodo de tiempo. Al regresar a Barcelona, empieza a trabajar en una serie de obras en la que se observan las influencias de todos los artistas que ha conocido o cuya obra ha visto. Es una esponja que lo absorbe todo pero no retiene nada; está buscando un estilo personal. Entre 1901 y 1907 se desarrollan la Etapa Azul y la Etapa Rosa, caracterizadas por el uso de esos colores y por su temática con figuras sórdidas, aisladas, con gestos de pena y sufrimiento. La pintura de estos años iniciales del siglo XX está viviendo continuos cambios y Picasso no puede quedarse al margen. Se interesa entonces por Cézanne, y partiendo de su ejemplo va a desarrollar una nueva fórmula pictórica junto a su amigo Braque: el cubismo. Pero Picasso no se queda ahí y en 1912 practica el collage en la pintura; a partir de este momento todo vale, la imaginación se hace dueña del arte. Picasso es el gran revolucionario y cuando todos los pintores se interesan por el cubismo, él se preocupa por el clasicismo de Ingres. El movimiento surrealista de 1925 no le coge desprevenido y, aunque no participa abiertamente, le servirá como elemento de ruptura con lo anterior, introduciendo en su obra figuras distorsionadas con mucha fuerza y no exentas de rabia y furia. Igual que ocurre con Goya, a Picasso también le influye en gran medida la situación personal y social a la hora de trabajar. Sus relaciones con las mujeres, frecuentemente tumultuosas, van a afectar seriamente a su obra. Sin embargo, lo que mayor impacto tuvo en Picasso fue el estallido de la Guerra Civil española y el bombardeo de Guernica, que provocó la realización de la obra más famosa del arte contemporáneo. París fue su refugio durante mucho tiempo, pero los últimos años de su vida los pasó en el sur de Francia, trabajando en un estilo muy personal, con vivos colores y formas extrañas. Picasso está representado en los museos más importantes de todo el mundo, como el Metropolitan, el MOMA y el Guggenheim de Nueva York, el Hermitage de San Petersburgo, la National Gallery de Londres o el Reina Sofía de Madrid.

COMMENTS

Adjunta certificado emitido por Josep Palau i Fabre. El papel está ligeramente rasgado y manchado.

BID HISTORY

What is Auto Bid?  What is Auto Bid?
Bidding by Phone
+34-937 92 49 41

Any bid in the last 3 minutes increases
auction 3 minutes more !!