Anterior Siguiente
35089625-(100).jpg
35089625-(03).jpg
35089625-(02).jpg

Carlos Sobrino

Lote 35089625
CARLOS SOBRINO BUHIGAS (Pontevedra, 1885 – Vigo, 1978)
“Ribadavia”, Ourense.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 40 cm; 57 x 64 cm (marco).
Pintor gallego, discípulo de Àngel Ferrant desde 1902, Carlos Sobrino pr...

Valor estimado: 1.400 - 1.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

CARLOS SOBRINO BUHIGAS (Pontevedra, 1885 – Vigo, 1978)
“Ribadavia”, Ourense.
Tinta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 32 x 40 cm; 57 x 64 cm (marco).
Pintor gallego, discípulo de Àngel Ferrant desde 1902, Carlos Sobrino procedía de una familia de larga tradición artística. Aunque quiso marchar a Madrid para estudiar en la Academia de San Fernando, por motivos familiares decidió finalmente estudiar Comercio. No obstante, más tarde retomará su vocación y estudiará Bellas Artes, siendo discípulo de Alejandro Ferrant y Fischermans. Comenzará entonces a darse a conocer a través de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes, siendo galardonado con mención honorífica en 1908 y 1910. En 1915 se alza con tercera medalla por su cuadro “Cristo de Casal Dourado”, y un año más tarde logra la de segunda clase en la Exposición Universal de Panamá por su paisaje urbano “Calle de ciudad gallega”, una obra muy representativa de su pintura. También por estos años celebró importantes exposiciones en el Salón Iturrioz de Madrid (1913) y en el estudio fotográfico de Sáez-Mon en Pontevedra (1917). Además de la pintura, Carlos Sobrino cultivó la ilustración, colaborando con revistas, diarios y editoriales, además de realizar varios carteles. Viajó mucho por Galicia, pintando sus paisajes, su arquitectura popular y sus antiguos rincones. Realizó asimismo proyectos de gran envergadura como la serie de mosaicos de azulejos que realizó en 1927 en colaboración con la empresa sevillana Mensaque Rodríguez, situado en la Alameda de Pontevedra. Está actualmente representado en el Museo de Bellas Artes de La Coruña y en la Colección Afundación, entre otras.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.