Lote: 35196756-RETIRADO
Final de subasta :
Valor estimado: 1000-1200 €
Última puja: 200
LOTE NO ADJUDICADO

SUBASTA FINALIZADA

Por causas ajenas a Setdart se subastará el 03 de Octubre.
KLAVDII VASIL'EVICH LEVEDEV (Rusia, 1852-1916).
"Anciano pescador con joven", 1907.
Acuarela sobre papel.
Firmado en cirílico y fechado la zona inferior derecha.
Procedencia: colección privada ruso-española.
Obra subastada en Martin Wendl Alemania el 11/2006.
Medidas: 23,5 x 28,5 cm; 44 x 48 cm (marco).
Formado en la Academia Estatal de Artes e Industria y en la Escuela de Pintura, Escultura y Arquitectura de Moscú junto a Vaily Perv y Evgraf Sorokin, Klavdii Levedev recibió el título de académico de la pintura de la Academia Imperial de las Artes en el año 1897 y el título de miembro de pleno derecho de la Academia de las Artes en el año 1906. Fue miembro del grupo Peredvizkniki (en castellano "Los Vagabundos"), grupo de artistas realistas rusos reunidos en protesta por las restricciones académicas. El grupo retrató los aspectos más críticos e injustos de la vida social rusa, mostrando no sólo la pobreza, sino también la fortaleza y el tesón de las clases más desfavorecidas. Así, las obras del grupo Peredvizkniki se caracterizaban por la inusual belleza de este tipo de escenas. De igual manera, el grupo retrató con gran empatía el movimiento de emancipación de los rusos: retrataron la vida sociourbana y luego utilizaron el arte histórico para representar a la gente común. Durante su florecimiento (1870–1890), la sociedad Peredvizhniki desarrolló un alcance cada vez más amplio, con imágenes más naturales y libres. En contraste con la paleta oscura tradicional de la época, eligieron una paleta más ligera, con una manera más libre en su técnica. Trabajaron por la naturalidad en sus imágenes y la representación de la relación de las personas con su entorno. Entre los nombres más destacados del grupo resaltan Vladimir Stasov o Pavel Mikhailovich Tretyakov.

Por causas ajenas a Setdart se subastará el 03 de Octubre. Márgenes laterales de un segundo papel añadido para ampliar la escena. Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.