Lote: 35250121
Final de subasta : 01 Sep 2022 17:31
Tiempo restante: 2022-09-01 17:31:00 GMT+02:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 130

EMILIA CASTAÑEDA MARTÍNEZ (Madrid, 1943).
"Figuras femeninas".
Acuarela sobre papel.
Firmada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 30 x 46 cm; 52 x 70 cm (marco).
Tras iniciar su formación en la academia particular Víctor Esteban Ripaux, Castañeda ingresa en la Escuela de La Lonja de Barcelona en 1959. Alterna sus estudios con las clases del Círculo Artístico de Sant Lluc, y finalmente completa su formación en la Escuela Massana. Debuta individualmente en 1973, en la galería Leonart de Barcelona. Desde entonces ha realizado muestras personales por toda España, así como en Washington, París, Viena, Bruselas, Miami y Nueva York. Entre sus premios cabe destacar los de Pintura Joven (1968, 1969 y 1970), la Medalla Fortuny (1970) y el Isidro Nonell (1971). Asimismo, en 1977 realizó un “Sant Jordi” para la Diputación de Barcelona.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!