Lote: 35111596
Valor estimado: 150-200 €

Escuela española del siglo XIX.
“Paisaje”.
Acuarela sobre papel.
Medidas: 15 x 24 cm; 24,5 x 33,5 cm (marco).
«Todo conduce necesariamente al paisaje», dijo el pintor alemán Runge, frase que se puede aplicar a todo el siglo XIX. En Europa, como se dio cuenta John Ruskin, y expuso sir Kenneth Clark, la pintura de paisaje fue la gran creación artística del siglo XIX, con el resultado de que en el siguiente período la gente era «capaz de asumir que la apreciación de la belleza natural y la pintura de paisajes es una parte normal y permanente de nuestra actividad espiritual». En la presente obra, el artista plasma un paisaje fluvial en el que prima la grandiosidad del entorno frente a las dos figuras ubicadas en la zona central.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.