Lote: 35251409
Final de subasta : 01 Sep 2022 17:30
Tiempo restante: 2022-09-01 17:30:00 GMT+02:00
Valor estimado: 400-500 €
Próxima puja 180

MARIANO BRUNET COLL (Vic, Barcelona, 1918 – Barcelona, 1999).
“Calle de pueblo”, 1960.
Acuarela sobre papel.
Firmada y fechada en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 62,5 cm; 60 x 72 cm (marco).
Destacado acuarelista y dibujante especializado en el paisaje, Mariano Brunet se formó y dio a conocer en Barcelona, y participó también en el II Salón Nacional de la Acuarela de Madrid y en otras muestras en León, Zaragoza, Valencia, Bilbao, etc. Fue miembro de la Agrupación de Acuarelistas de Cataluña, y expuso individualmente por primera vez en la galería Pallarés de Barcelona en 1942. Actualmente está representado en el Museo Municipal de Figueras, así como en numerosas colecciones particulares.

Alguna falta en el marco
Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!