Lote: 35251400
Final de subasta : 05 Oct 2021 17:54
Tiempo restante: 2021-10-05 17:54:00 GMT+02:00
Valor estimado: 800-1000 €
Próxima puja 350

ANTONI CAMARASA BENSENY (Santalinya, Lleida, 1957).
“Gallinero”.
Técnica mixta sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 50 x 65 cm.
Pintor y escultor, Antoni Camarasa ha celebrado exposiciones individuales por todo el mundo, destacando sus muestras de la galería Maghi Bettini de Ámsterdam, Matsukawa de Tokio, Lavignes de París, M de Seúl, Ignacio de Lassaletta en Barcelona y AU 9 en Casablanca, entre muchas otras. Asimismo ha participado en colectivas en España, Francia, Alemania y Tokio, y cuenta con el segundo premio del XXVI Certamen Internacional de Pintura de Pollença (Mallorca, 1988). Está actualmente representado en el Museo del COI de Lausana, en Suiza, las colecciones Sa Nostra de Baleares y Testimoni La Caixa en Barcelona, el Museo del Corcho de Palafrugell y la gran colección de fútbol de Manuel Mayoral, en la ciudad condal.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.

en 1 minuto más !!