Lote: 35192275
Final de subasta : 09 Feb 2022 18:48
Tiempo restante: 2022-02-09 18:48:00 GMT+01:00
Valor estimado: 250-300 €
Próxima puja 120

JEANNE MODIGLIANI (Niza, 1918 - París, 1984).
“Retrato”, 1968.
Cera sobre cartón.
Firmado y fechado a lápiz.
Medidas: 50 x 37 cm; 67 x 53 cm.
Hija del aclamado pintor Amedeo Modigliani y de la también artista Jeanne Hébuterne, Jeanne Modigliani no conoció a sus progenitores: Amadeo murió el 24 de enero de 1920 cuando Jeanne contaba tan sólo con catorce meses y su madre, musa del pintor, se suicidó al cabo de unas horas. La niña fue adoptada por su tía paterna y se crió en Livorno, licenciándose en historia del arte en la Universidad de Florencia. De origen judío y nieta de un socialista, en 1939 huyó a París a causa de la persecución fascista y, tras la ocupación nazi, se unió a los maquis. Terminada la guerra, Jeanne Modigliani inició la búsqueda de la verdad sobre su padre. En 1952, con una beca del Centro Nacional de Investigación Científica, se embarcó, también, en una investigación sobre Van Gogh. Son precisamente las similitudes entre la vida del pintor holandés y la de su padre las que la hicieron volver a él, a Modigliani, a la que se dedicó por completo desde ese momento. Su constante interés por obtener el reconocimiento oficial del valor de la obra de su padre fue un gran éxito cuando, en 1981, en París, montó la exposición más completa de Modigliani: más de 250 obras entre pinturas, esculturas, gouaches y dibujos formaron parte de una muestra que aumentó, si cabe, el interés por el maestro. En 1983 fundó los Archives Légales Amedeo Modigliani, con objeto de clasificar y proteger la obra de Modigliani. Sin embargo, la vida de Jeanne Modigliani no se limitó a su labor documentalista, sino que heredó de su padre la maestría de los pinceles. Con una producción cercana al expresionismo abstracto, en ocasiones acercándose a la figuración, las composiciones de Jeanne Modigliani expresaron, con total sinceridad y libertad, los estados más profundos del alma. Desde las composiciones más dinámicas y espontáneas hasta las más sosegadas y apaciguadoras, Jeanne supo plasmar en sus obras su yo más íntimo y personal.

Presenta foxing.

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más!