Lote: 35222192
Valor estimado: 200-250 €

JOSÉ NAVARRO VIVES (Castelsarrasin, Francia, 1931).
“Mujer con el torso desnudo”.
Técnica mixta sobre papel.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Procedencia: Adquirido directamente al artista.
Medidas: 26 x 20 cm; 48 x 42 cm (marco).
Siendo aún niño, Navarro se traslada con su familia a Barcelona. Allí inicia su formación en la Escuela de Artes y Oficios, y más tarde en la Superior de Bellas Artes. Obtuvo el primer premio en la Exposición de Pinturas Universitarias, lo cual le permitió participar por primera vez en muestras colectivas en Barcelona y Madrid, en los años 1955 y 1956. En 1957 obtiene una beca del gobierno francés para ampliar sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de París y en la Académie de la Grande Chaumière. En la capital francesa entra en contacto con un panorama artístico e intelectual diferente, que le abre a nuevas ideas. Tras este periodo viaja, de nuevo becado, a Londres, donde asiste a clases en la Saint Martin’s School of Art. Esta etapa supone el final de su formación y el inicio de su vida profesional. En Londres participa en colectivas e individuales, y obtiene el primer premio en el concurso de carteles publicitarios del Ferrocarril Británico. En 1963 se instala definitivamente en Barcelona. Su estilo ha tenido dos facetas bien diferenciadas. Por un lado, se acerca a la realidad de la forma a través de planteamientos geométricos. Y, por otro, trabaja un cinetismo de raíz constructivista. Tras su primera muestra individual, en la Liberty Gallery de Londres en 1958, Navarro ha organizado exposiciones personales en España, Inglaterra, Bélgica, Suiza, Francia, Italia, Brasil, México, Panamá y Estados Unidos. Su obra está presente en el Museo de la Corona Británica, el Mairie de Castelsarrasin, los de Arte Contemporáneo de Bilbao, Ibiza, Madrid y Sevilla, el de Figueras, y el del Castillo de San José en Lanzarote, además de en importantes colecciones privadas de España, Francia, Inglaterra y Estados Unidos.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada en C/Aragón, 346.