40023496-(100).jpg
40023496-(57).jpg
40023496-(58).jpg
40023496-(59).jpg
40023496-(56).jpg
40023496-(60).jpg
40023496-(54).jpg

Pablo Palazuelo

Lote 31 (40023496)
PABLO PALAZUELO DE LA PEÑA (Madrid, 1916 – Galapagar, Madrid, 2007).
“Waves II”, 2001.
Guache sobre papel.
Adjunta certificado de autenticidad expedido por Don José Rodriguez Spireti, presidente de la Fundación Palazuelo.
Presenta al dorso sello y etiqueta de la Galería David Cervelló.
Firmado en la zona inferior derecha. Firmado y fechado al dorso.
Medidas: 37 x 54 cm; 55 x 71 cm (marco).

Valor estimado: 24.000 - 26.000 €
Subasta en vivo: 20 Jan 2026
Subasta en vivo: 20 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 17 días 14:31:47
Procesando el lote
Próxima puja: 16000

“Waves II”, 2001.
Guache sobre papel.
Waves II representa una de las etapas más depuradas y maduras de Pablo Palazuelo, uno de los grandes referentes del arte abstracto español del siglo XX. Realizada en 2001, esta obra refleja su continuo interés por la geometría, la percepción del espacio y el ritmo dinámico de las formas, elementos que definieron su trayectoria desde los años cincuenta.
Estilísticamente, Palazuelo combina rigor formal y sensibilidad visual, construyendo un lenguaje abstracto que se mueve entre lo matemático y lo orgánico. En Waves II, las formas ondulantes y repetitivas sugieren movimiento, flujo y resonancia, evocando olas o vibraciones que dialogan con el espectador de manera casi física. Su uso del color, contenido pero cuidadosamente graduado, acentúa la sensación de profundidad y ritmo, creando una experiencia visual que es tanto contemplativa como cinética.
Esta obra se inscribe en sus últimos años, cuando Palazuelo había alcanzado plena autonomía estilística. Tras décadas de exploración entre la abstracción geométrica y la investigación sobre la percepción visual, Waves II sintetiza su saber hacer: un equilibrio entre la precisión intelectual y la expresividad poética. En este período, el artista trabajaba de manera serena y reflexiva, produciendo piezas que confirmaban su estatus como maestro del arte abstracto español contemporáneo.
La importancia de Waves II radica en su capacidad para representar, de manera sencilla pero profunda, los temas esenciales de Palazuelo: el movimiento, la armonía y la estructura subyacente de la realidad. Para el coleccionista, esta obra es un ejemplo privilegiado de su lenguaje tardío, donde la coherencia conceptual y la elegancia visual convergen en un testimonio sólido de su legado artístico, consolidando su lugar en la historia del arte moderno y contemporáneo.
Pablo Palazuelo fue uno de los grandes referentes del arte español de la segunda mitad del siglo XX. Formado inicialmente en arquitectura en Madrid y Oxford, desde 1939 se dedicó por completo a la pintura.A lo largo de su carrera recibió importantes reconocimientos, como el Premio Nacional de Artes Plásticas y el Premio Velázquez, y fue objeto de grandes retrospectivas en instituciones como el Museo Reina Sofía, el MACBA y el Guggenheim Bilbao. Su obra forma parte hoy de las principales colecciones de arte moderno y contemporáneo internacionales.