Olga Sacharoff
“Figura femenina y flores”.
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Medidas: 23 x 17 cm; 37 x 31,5 cm (marco).
OLGA SACHAROFF (Tiflis, Georgia, 1889 – Barcelona, 1967).
“Figura femenina y flores”.
Técnica mixta sobre papel
Firmado.
Este dibujo se inscribe en la vertiente más lírica e intimista de la producción de Olga Sacharoff, especialmente visible a partir de su etapa parisina y consolidada tras su instalación definitiva en Barcelona. La composición evoca un mundo onírico y poético, con líneas suaves y una paleta delicada, donde lo figurativo se disuelve en atmósferas etéreas. El tratamiento del cuerpo femenino, casi espectral, rodeado de motivos florales, es característico de su lenguaje personal, alejado del rigor cubista inicial y próximo a una sensibilidad simbolista y neorromántica, muy singular dentro de las vanguardias históricas.
Sacharoff fue una artista clave de la vanguardia europea, vinculada en sus inicios al cubismo y cercana a los círculos de Picasso, Braque y Juan Gris durante su estancia en París. Evolucionó hacia un estilo profundamente personal, marcado por la fantasía, la evocación poética y una reinterpretación libre de la figura humana, que la convirtió en una creadora difícil de encasillar.
Su trabajo forma parte de importantes colecciones públicas, entre ellas el Museu Nacional d’Art de Catalunya (MNAC), el Museu d’Art Contemporani de Barcelona, el Museo Reina Sofía y diversas colecciones institucionales y privadas europeas, que reconocen hoy su papel fundamental como figura singular de la modernidad artística del siglo XX.