Juan Alaminos
“Escena taurina”.
Dibujo al carbón.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 29 x 44,5 cm; 55 x 70,5 cm (marco).
JUAN ALAMINOS (Baeza, Jaén, segunda mitad del siglo XIX).
“Escena taurina”.
Dibujo al carbón.
Juan Alaminos es un pintor prácticamente desconocido para los historiadores del arte. Nació en Baeza, provincia de Jaén, en fecha desconocida, parece ser que dentro de la segunda mitad del siglo XIX. Tampoco ha sido posible delimitar su fecha de defunción. Recibió sus primeros estudios en su ciudad natal, para pasar posteriormente a Madrid como alumno de la Escuela Superior de Pintura, Escultura y Grabado. De las enseñanzas impartidas por este centro obtuvo tanto aprovechamiento que participó, siendo aún estudiante de dicha institución, en distintas exposiciones de pintura. Asimismo, fue socio del Círculo de Bellas Artes de Madrid. A lo largo de su vida tomó parte en diversas exposiciones y certámenes artísticos, como es el caso de la Exposición Nacional de Bellas Artes de 1871, en la que concurrió con un estudio del natural y con un retrato del rey Amadeo. En la edición de 1876 presentó una numerosa lista de cuadros: “Retrato”, “El cargamento de los caballos muertos, después de la corrida de toros”, “Una cuadra” y “Episodio del Quijote”. Como dibujante se le conocen, asimismo, ilustraciones publicadas en diversas revistas de la época, como “El gorro frigio”, “La vida madrileña” y “La flaca”. Cultivó también el género de la acuarela, como prueba de lo cual se tiene noticia de una numerosa colección representando suertes de toros.