Antonio Valdivieso
"Bodegón".
Gouache sobre papel.
Firmado.
Medidas: 33,5 x 24 cm; 53,5 x 44 cm (marco).
ANTONIO VALDIVIESO (Granada, 1918 – Madrid, 2000).
"Bodegón".
Gouache sobre papel.
Firmado.
Esta naturaleza muerta se articula a partir de volúmenes simplificados y contornos marcados, en los que los objetos se integran en un espacio estructurado por planos superpuestos. El conjunto revela un interés por la construcción geométrica y por la depuración del motivo tradicional del bodegón, reinterpretado desde una sensibilidad contemporánea y poética.
Valdivieso se formó en la Escuela de Artes y Oficios de Granada, y formó parte del grupo de pintores de la antigua galería Buchholz de Madrid, donde expuso con regularidad tanto de forma individual como colectivamente. Entre 1951 y 1952 residió en París, y posteriormente fue colaborador del arquitecto Fernández del Amo en el Plan del Instituto Nacional de Colonización, realizando varias vidrieras para iglesias de Madrid, Lérida y Valladolid. Actualmente está representado en el Museo nacional Centro de Arte Reina Sofía.