35331737-(100).jpg
35331737-(21).jpg
35331737-(17).jpg
35331737-(02).jpg
35331737-(20).jpg
35331737-(09).jpg
35331737-(04).jpg

Richard Hutten. Sillas Berlage

Lote 35331737
RICHARD HUTTEN (Zwollerkerspel, Holanda, 1967).
Pareja de sillas Berlage.
Roble y tiras de tejido en color negro.
Se encuentran en buen estado de conservación.
Presenta sello de fabricación en el travesaño trasero (made in Rotterdam).
Medidas: 85 x 42 x 57,5 cm.

Valor estimado: 1.200 - 1.500 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 10:30:25
Procesando el lote
Próxima puja: 600

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

RICHARD HUTTEN (Zwollerkerspel, Holanda, 1967).
Pareja de sillas Berlage.
Roble y tiras de tejido en color negro.
Se encuentran en buen estado de conservación.
Presenta sello de fabricación en el travesaño trasero (made in Rotterdam).
Medidas: 85 x 42 x 57,5 cm.
Richard Hutten se inspiró en la silla trono del arquitecto Berlage, creada para la familia holandesa Van Hengel en 1911. Su característica principal es que la parte de atrás de la silla se extiende hasta las patas traseras. Combinando técnicas de creación industrial para la estructura y técnicas artesanales para el tejido del asiento a base de correas atadas a mano, el acabado es único e irrepetible. Esta silla forma parte de las colecciones del Gemeentemuseum The Hague y el Museo Boijmans van Beuningen en Rotterdam.
Richard Hutten abrió su estudio en Rotterdam después de graduarse en Design Academy of Eindhoven en 1991. Es uno de los principales exponentes del Droog Design, en el que participa desde sus inicios en 1993, lo que le convierte en uno de los principales fundadores del famoso movimiento de diseño holandés. Se introduce en la escena del diseño internacional con las piezas conceptuales The Cross y S(h)it on it, posicionándose como diseñador con discurso propio con la idea ‘no sign of design‘, piezas funcionales de carácter conceptual y humorístico. Desde 2008, Richard Hutten es el director artístico de Gispen, la segunda marca de muebles más grande y famosa de Holanda, con casi 100 años de historia. Su obra forma parte de las colecciones permanentes de más de 40 museos de todo el mundo, lo que le convierte en uno de los diseñadores vivos más coleccionados. La lista incluye MoMa en New York, Museum of Modern Art de San Francisco, Stedelijk Museum of Modern Art de Amsterdam, Central Museum de Utrecht o del Vitra Design Museum, entre otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.