35331809-(100).jpg
35331809-(8).jpg
35331809-(6).jpg
35331809-(5).jpg
35331809-(3).jpg
35331809-(2).jpg
35331809-(7).jpg

Charles & Ray Eames. Silla Aluminium Group EA-117

Lote 35331809
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 – 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 – 1988) para VITRA Editor.
Silla EA-117 de la serie “Aluminium Group”, diseño de 1958.

Valor estimado: 1.800 - 2.000 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 10:34:24
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 – 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 – 1988) para VITRA Editor.
Silla EA-117 de la serie “Aluminium Group”, diseño de 1958.
Estructura de aluminio cromado. Tapicería en lana de color verde.
Pie giratorio, con ruedas.
Con sello Vitra.
Medidas: 80 cm. (altura).
Considerada actualmente un clásico del diseño del siglo XX, la Aluminium Chair de Charles y Ray Eames fue creada en 1958, y desde entonces se ha fabricado ininterrumpidamente hasta el día de hoy. Nació para una casa privada en Columbus, Estados Unidos, construida por los arquitectos Saarinen y Girard. Los Eames adaptaron en la Aluminium Chair la forma del asiento a la propia estructura de la silla tensando la tela o el cuero entre las dos partes de la estructura, dejándolo así rígido, pero manteniendo su elasticidad. Esta forma elástica permite que se adapte fácilmente al contorno del cuerpo, de forma paulatina, aumentando así el confort del asiento.
Charles y Ray Eames, matrimonio y pareja artística, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños convertidos ya en clásicos del siglo XX. Charles Eames estudió arquitectura durante dos años en la Universidad de Washington, para continuación empezar su carrera trabajando en un estudio abordando proyectos de viviendas residenciales. En 1938 se desplazó a Cranbrook, Michigan, para continuar estudiando arquitectura y diseño en la Academia de Arte de la ciudad. Finalmente ejercería allí la docencia, dirigiendo el departamento de diseño industrial. Junto a Eero Saarinen, el hijo de su maestro Eliel Saarinen, diseñó el trofeo para el Premio de Diseño Orgánico, otorgado por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1941, tras divorciarse de su primera esposa, contrajo matrimonio con su colega en Cranbrook, Ray Kaiser. Juntos se instalaron en Los Ángeles, donde permanecerán el resto de sus vidas. A finales de los años cuarenta, Ray y Charles diseñaron juntos su casa, conocida como la “casa Eames”, considerada hoy en día como una obra maestra de la arquitectura moderna. En los años cincuenta el matrimonio siguió trabajando en arquitectura y diseño de muebles, siendo pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio o la resina plástica para la fabricación de sillas. Actualmente están representados en el Design Museum de Londres y en el MoMA de Nueva York, entre otros muchos.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.