Anterior Siguiente
35238705-(100).jpg
35238705-(03).jpg
35238705-(04).jpg
35238705-(09).jpg
35238705-(07).jpg
35238705-(01).jpg

Le Corbusier y Charlotte Perriand. Mesa LC6 para Cassina

Lote 35238705
LE CORBUSIER (Suiza, 1887 – Francia, 1965) y CHARLOTTE PERRIAND (Francia, 1903 – 1999) para CASSINA.
Mesa LC6. Diseño original de 1928. Edición de los años 80.
Base tubular en acero con acabado en negro. Sobre de cristal.
Presenta marcas de uso, desgaste y un descantillado en una esquina.
Medidas: 72 x 210 x 100 cm.

Última puja:: 1600
LOTE ADJUDICADO
Subasta finalizada
HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

LE CORBUSIER (Suiza, 1887 – Francia, 1965) y CHARLOTTE PERRIAND (Francia, 1903 – 1999) para CASSINA.
Mesa LC6. Diseño original de 1928. Edición de los años 80.
Base tubular en acero con acabado en negro. Sobre de cristal.
Presenta marcas de uso, desgaste y un descantillado en una esquina.
Medidas: 72 x 210 x 100 cm.
El interés de la mesa LC6 radica en la refinada estructura de acero y cristal que la conforma. Por un lado, la base en acero cromado de color negro aporta estabilidad y un aspecto robusto al mueble; por otro lado, el tablero rectangular en vidrio, de aristas vivas, proporciona ligereza e ingravidez. Diseñada en 1928 por Le Corbusier, Pierre Jeanneret y Charlotte Perriand, la base se inspira en los perfiles ovalados utilizados en el diseño aeronáutico para mantener la distancia entre las alas de los biplanos. El resultado a su magistral labor de diseño es esta mesa multifuncional, que permite su uso tanto en la oficina como en el hogar.
Teórico de la arquitectura, arquitecto, diseñador y pintor suizo, nacionalizado francés, Le Corbusier es considerado uno de los más claros exponentes del Movimiento Moderno en la arquitectura, y uno de los arquitectos más influyentes del siglo XX. Desarrolló una nueva arquitectura basada en cinco puntos que serán clave para el desarrollo de esta disciplina a partir de entonces: la planta libre, la terraza-jardín, los “pilotis”, la ventana longitudinal y la fachada libre. Entre sus más destacados proyectos arquitectónicos encontramos el Pabellón Suizo de la Ciudad Universitaria de París, la Unidad de Habitación en Marsella y la capilla de Notre Dame du Aut. En Ronchamp. Como diseñador de mobiliario, Le Corbusier realizó sus primeras creaciones junto a Pierre Jeanneret y Charlotte Perriand, obteniendo el impulso definitivo en la Exposición de Artes Decorativas de París de 1925. Ya sus primeras sillas y sillones estaban concebidas en términos de confort, y basadas en estudios antropométricos que garantizan una total adaptabilidad al cuerpo. El primer diseño que creó Le Corbusier, junto con Jeanneret y Perriand, fue la silla LC1, presentada en 1928 y caracterizada por un respaldo ajustable en altura que permitía al usuario elegir la postura más cómoda. Seguirá trabajando en esta línea, y en el Salón de Otoño del Diseño de 1929 presentó su chaise longue LC4, un diseño purista y radical que se ha convertido hoy en un clásico. Igualmente conocidos son sus diseños LC2, LC3 y LC5, sofás de una, dos y tres plazas pensados para revolucionar la fabricación en serie de muebles modernos. Además debemos reseñar el diseño de taburetes y sillas de comedor, como la LC7, presentada en el Salón de Otoño de 1929 o el LC8. Le Corbusier, Jeanneret y Perriand buscaban diseñar mobiliario para todas las estancias de la casa, y así crearon piezas como el LC9, un taburete para el baño, muy simple, con asiento de tela. Le Corbusier creará también otro tipo de muebles, como mesas y estanterías. Sus diseños son actualmente editados por la empresa italiana Cassina, y están presentes en importantes colecciones como la del MoMA de Nueva York o el Victoria & Albert de Londres.

OBSERVACIONES

Presenta marcas de uso, desgaste, y un descantillado en una esquina.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Barcelona situada en calle Aragón, 346.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.