Anterior Siguiente
35346384-(100).jpg
35346384-(50).jpg
35346384-(52).jpg
35346384-(02).jpg
35346384-(40).jpg
35346384-(29).jpg
35346384-(01).jpg

Gabinete-gran aparador escandinavo, años 50

Lote 35346384
Gabinete-gran aparador escandinavo, años 50.
Madera de teca. Detalles en forja.
Las imágenes sirven como descripción del estado.
Medidas: 151 x 201 x 46 cm.

Valor estimado: 3.500 - 3.800 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

Gabinete-gran aparador escandinavo, años 50.
Madera de teca. Detalles en forja.
Las imágenes sirven como descripción del estado.
Medidas: 151 x 201 x 46 cm.

Este gabinete es un testimonio del ingenio y la habilidad artesanal escandinava, con un cuerpo superior que alberga tres cajones corredizos con tiradores circulares, proporcionando un espacio organizativo refinado para los objetos más delicados. En el cuerpo inferior posee cuatro cajones espaciosos con tiradores negros horizontales que ofrecen una solución de almacenamiento más amplia, combinando utilidad y estética de manera armoniosa. En el interior de los cajones superiores se encuentra una balda en el centro, para poder así aprovechar al máximo el espacio interior. La madera de teca, conocida por su durabilidad y belleza natural, es la protagonista de esta pieza, exhibiendo los tonos cálidos y vetas naturales que la distinguen. La forja, elegantemente incorporada, aporta un toque de distinción y sofisticación, realzando la estructura con líneas minimalistas y detalles bien cuidados. Este gabinete va más allá de ser un simple mobiliario; es una expresión refinada de la época dorada del diseño escandinavo. Sus líneas minimalistas y orgánicas, combinadas con una atención meticulosa a los detalles, rinden homenaje a los maestros diseñadores que dieron forma a la estética de aquel periodo.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.