35359473-(100).jpg
35359473-(33).jpg
35359473-(31).jpg
35359473-(28).jpg
35359473-(32).jpg
35359473-(38).jpg
35359473-(27).jpg

Charles & Ray Eames para Vitra Editor.

Lote 35359473
CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para VITRA Editor.
"Mesa segmentada". Gran mesa de comedor circular con armazón de acero y aluminio cromado y lacado en negro, sobre base de cuatro radios, tablero de roble macizo teñido oscuro con borde de vinilo negro.
En buen estado vintage con pequeños retoques en la parte superior.
Medidas: Alt. 72 cm. Diam. 170 cm.

Valor estimado: 3.000 - 3.500 €
Final de subasta: 30 Jul 2024 00:00
Tiempo restante: 14 días 11:05:30
Procesando el lote
Próxima puja: 1800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

CHARLES EAMES (EE.UU., 1907 - 1978) & RAY EAMES (EE.UU., 1912 - 1988) para VITRA Editor.
"Mesa segmentada". Gran mesa de comedor circular con armazón de acero y aluminio cromado y lacado en negro, sobre base de cuatro radios, tablero de roble macizo teñido oscuro con borde de vinilo negro.
En buen estado vintage con pequeños retoques en la parte superior.
Medidas: Alt. 72 cm. Diam. 170 cm.

La historia del diseño de las Mesas Eames se remonta a la década de 1940, cuando Charles y Ray Eames desarrollaron las primeras versiones de lo que más tarde se convertiría en la base de mesa. Adecuadas para una gran variedad de sillas y mesas, estos primeros diseños ya reflejaban el característico método de la pareja de pensar en sistemas. Las bases que se utilizan hoy en día para las mesas Eames se crearon en la década de 1960 junto con el desarrollo de las sillas Soft Pad.

Charles y Ray Eames, matrimonio y pareja artística, trabajaron en los campos del diseño industrial y gráfico, las bellas artes y el cine, y son responsables de numerosos diseños que se han convertido en clásicos del siglo XX. Charles Eames estudió arquitectura durante dos años en la Universidad de Washington, y luego comenzó su carrera trabajando en un estudio en proyectos de viviendas residenciales. En 1938 se trasladó a Cranbrook, Michigan, para seguir estudiando arquitectura y diseño en la Academia de Arte de la ciudad. Allí llegó a ser profesor y dirigió el departamento de diseño industrial. Junto con Eero Saarinen, hijo de su profesor Eliel Saarinen, diseñó el trofeo del Premio de Diseño Orgánico, concedido por el Museo de Arte Moderno de Nueva York. En 1941, tras divorciarse de su primera esposa, se casó con su colega de Cranbrook, Ray Kaiser. Juntos se instalaron en Los Ángeles, donde permanecieron el resto de sus vidas. A finales de la década de 1940, Ray y Charles diseñaron juntos su casa, conocida como la "Casa Eames", considerada hoy una obra maestra de la arquitectura moderna. En la década de 1950 la pareja siguió trabajando en arquitectura y diseño de muebles, siendo pioneros en el uso de nuevas técnicas y materiales como la fibra de vidrio y la resina plástica en la fabricación de sillas. Actualmente están representados en el Design Museum de Londres y el MoMA de Nueva York, entre muchos otros.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.