40032009-(100).jpg
40032009-(02).jpg
40032009-(03).jpg
40032009-(20).jpg

Poul Henningsen, lámpara 4,5/4, años 30

Lote 5 (40032009)
POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967).
Lámpara colgante 4,5/4, años 30. Con estampa 'Patented'.
Cobre.
Medidas: 32 cm (alto); 40 cm (diámetro)

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 5.000 - 5.500 €


Entre el importe de su oferta siempre con números.
Recuerde que a la misma se le ha de aplicar un incremento del 21% como comisión y el IVA correspondiente aplicado sobre esta comisión.

DESCRIPCIÓN

POUL HENNINGSEN (Dinamarca, 1894 – 1967).
Lámpara colgante 4,5/4, años 30. Con estampa 'Patented'.
Cobre.
Medidas: 32 cm (alto); 40 cm (diámetro)

Perteneciente a la influyente familia PH, la lámpara PH 4,5/4 de Poul Henningsen se distingue por su excepcional calidad lumínica. Heredera del sistema de pantallas reflectoras de 1925-1926, esta pieza utiliza un diseño científicamente modelado con pantallas de vidrio opalino para garantizar una distribución de la luz suave, armónica y, fundamentalmente, sin ningún tipo de deslumbramiento.

Diseñador, arquitecto y crítico danés, Poul Henningsen fue una de las figuras clave de la vida cultural de Dinamarca en el periodo de entreguerras. Estudió arquitectura entre 1911 y 1917, pero nunca llegó a graduarse, dado que decidió convertirse en inventor y pintor. No obstante, trabajará de arquitecto y se convertirá en uno de los más destacados defensores del funcionalismo. En su carrera como diseñador, su más famosa creación fue la lámpara “PH Artichoke”, una lámpara simple que utilizaba los contrastes de luz para evitar el deslumbramiento y crear un efecto estético de gran belleza. Su éxito permitió a Henningsen financiar su trabajo posterior. Actualmente está representando en el Museo Danés de Arte y Diseño, el MoMA de Nueva York y el Victoria & Albert de Londres, entre muchos otros.

AYUDA

¿Prefieres hablar directamente con nosotros?
Teléfono para consultas
932 463 241

Si el vendedor acepta su oferta se lo comunicaremos inmediatamente enviándole un presupuesto a medida. Para realizar una oferta ha de estar previamente conectado como USUARIO.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.