40032286-(100).jpg
40032286-(05).jpg
40032286-(03).jpg
40032286-(04).jpg
40032286-(02).jpg
40032286-(01).jpg

Pareja de butacas Art Déco, Francia, ca. década de 1930

Lote 12 (40032286)
Pareja de butacas club de estilo Art Déco, realizadas en Francia hacia la década de 1930.
Estructura en roble con acabado cerusé y tapizado en piel de vacuno en tonos blanco y negro.
Conservan una atractiva pátina acorde con su antigüedad y uso.
Medidas: 82 × 72 × 62 cm; altura del asiento: 40 cm.

Valor estimado: 3.200 - 3.400 €
Subasta en vivo: 27 Jan 2026
Subasta en vivo: 27 Jan 2026 15:00
Tiempo restante: 20 días 06:11:08
Procesando el lote
Próxima puja: 2600

Elegante pareja de butacas representativas del estilo Art Déco francés, caracterizadas por la combinación de líneas sólidas, proporciones equilibradas y materiales nobles. La tipología club, concebida originalmente para espacios de descanso y lectura, ofrece un asiento amplio y cómodo sin renunciar a una marcada presencia escultórica.

Las piezas presentan una estructura de roble macizo con acabado cerusé, técnica decorativa muy apreciada durante el periodo Art Déco, que resalta la veta natural de la madera y aporta profundidad visual al conjunto. El tapizado en piel de vacuno, con su distintivo dibujo orgánico en blanco y negro, añade textura y carácter, además de una notable resistencia al uso.

El conjunto conserva una pátina homogénea y atractiva, fruto del paso del tiempo, que refuerza su autenticidad y valor decorativo. La calidad de ejecución y la cuidada selección de materiales reflejan el alto nivel de la producción francesa de la época, donde funcionalidad y refinamiento estético se integran de manera armoniosa.

Esta pareja de butacas constituye una pieza ideal tanto para un interior clásico como contemporáneo, aportando un marcado acento Art Déco. Especialmente apreciada por coleccionistas y amantes del mobiliario francés del primer tercio del siglo XX, combina comodidad, solidez y un diseño atemporal de gran elegancia.