40020686-(100).jpg
40020686-(19).jpg
40020686-(18).jpg
40020686-(16).jpg
40020686-(17).jpg

Paige Gemmel para Anthropologie.

Lote 40020686
PAIGE GEMMEL para Anthropologie.
Butaca estilo Luis XV de la colección Palace Portrait.
Madera y tela bordada.
Medidas: 88 x 73 x 82 cm.

Valor estimado: 400 - 600 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:29:51
Procesando el lote
Próxima puja: 300

Madera y tela bordada.
Medidas: 88 x 73 x 82 cm.
Esta butaca de la colección Palace Portrait reinterpreta el clasicismo del estilo Luis XV desde una mirada contemporánea. La silueta elegante y curvilínea, propia del mobiliario francés del siglo XVIII, se ve transformada por un vibrante tapizado azul y un delicado bordado narrativo. L La combinación de madera tallada y tela bordada a mano refuerza el diálogo entre tradición y modernidad, una constante en el trabajo de Paige Gemmel.
Paige Gemmel es una artista y diseñadora estadounidense conocida por su trabajo con bordado, pintura y objetos textiles. Su obra se caracteriza por un imaginario poético y simbólico, donde figuras humanas, animales y elementos botánicos se combinan en composiciones detalladas y expresivas. Formada en Bellas Artes, Gemmel ha desarrollado un lenguaje propio que cruza artesanía, ilustración y diseño contemporáneo.
Su colaboración con Anthropologie traslada su universo artístico al ámbito del diseño de interiores, dando lugar a piezas únicas que celebran lo hecho a mano, la ornamentación y la narración visual.