40027506-(100).jpg
40027506-(13).jpg
40027506-(08).jpg
40027506-(18).jpg
40027506-(11).jpg
40027506-(07).jpg
40027506-(01).jpg

Klaus Franck & Werner Sauer.

Lote 40027506
KLAUS FRANCK & WERNER SAUER
Sofá de dos plazas, con mesas auxiliares integradas.
Armazón metálico lacado en negro y elementos en metal cromado.
Tapicería textil rojo.
Medidas: 88 x 285 x 75 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 1.300 - 1.600 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:33:39
Procesando el lote
Próxima puja: 800

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

KLAUS FRANCK & WERNER SAUER
Sofá de dos plazas, con mesas auxiliares integradas.
Armazón metálico lacado en negro y elementos en metal cromado.
Tapicería textil rojo.
Medidas: 88 x 285 x 75 cm.

Sofá modular de diseño contemporáneo compuesto por dos asientos independientes con respaldo y asiento tapizados en tejido textil de color rojo. Estructura metálica vista con soportes y elementos de unión en metal cromado. Incorpora mesas auxiliares circulares laterales en acabado oscuro, integradas en la propia estructura. Base con pies centrales circulares en metal pulido, que aportan estabilidad y refuerzan su estética funcional e industrial, característica del diseño alemán de finales del siglo XX.

Klaus Franck y Werner Sauer fueron diseñadores alemanes que colaboraron estrechamente como parte del departamento de diseño y desarrollo de Wilkhahn, la histórica firma de mobiliario industrial y de oficina de Alemania fundada en 1907.

Su trabajo abarca principalmente soluciones de asiento ergonómico y mobiliario funcional, destacando especialmente la línea FS (FS-Line), diseñada en 1980 para Wilkhahn. Esta serie revolucionó el diseño de sillas de oficina con mecanismos sincronizados y un enfoque en el confort dinámico.

También diseñaron sistemas y piezas de mobiliario, entre ellos modelos de sofa-seatings modulares y series como el modelo 830 para Wilkhahn en los años 90, con una estética depurada y funcional.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.