40025000-(100).jpg
40025000-(07).jpg
40025000-(05).jpg
40025000-(06).jpg
40025000-(02).jpg

Pietro Arosio

Lote 40025000
PIETRO AROSIO (Lissone, 1946) para Tachini.
Sillón “Moon”, 2000’s.
Base de hierro fundido muy pesada, estructura giratoria de poliuretano lacado en blanco y tapicería en piel blanca.
Medidas: 89 x 83,5 x 73 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 2.000 - 2.400 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 27 días 14:34:13
Procesando el lote
Próxima puja: 1400

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

PIETRO AROSIO (Lissone, 1946) para Tachini.
Sillón “Moon”, 2000’s.
Base de hierro fundido muy pesada, estructura giratoria de poliuretano lacado en blanco y tapicería en piel blanca.
Medidas: 89 x 83,5 x 73 cm.

El sillón Moon fue diseñado por Pietro Arosio a principios de los años 2000. Su diseño evoca claramente el imaginario Space Age, reinterpretado desde una sensibilidad actual: formas fluidas, aspecto casi futurista y una presencia que recuerda a los experimentos plásticos y visionarios del diseño de los años 60 y 70.

Dispone de una base de hierro que garantiza una excelente estabilidad, y una estructura giratoria en poliuretano blanco que refuerza su estética depurada y tecnológica. La tapicería en piel blanca aporta un contraste suave y elegante, subrayando su vocación atemporal.

Pietro Arosio es un diseñador industrial italiano. Se formó como arquitecto en el Politécnico de Milán, donde desarrolló una sólida base técnica unida a una clara sensibilidad hacia el diseño contemporáneo. A lo largo de su carrera ha trabajado en estrecha colaboración con algunas de las firmas más relevantes del diseño italiano e internacional, entre ellas Tacchini, Arflex, Cassina, Emmemobili, Poliform y B&B Italia, entre otras.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.