40038352-(100).jpg
40038352-(17).jpg
40038352-(16).jpg
40038352-(09).jpg
40038352-(03).jpg
40038352-(14).jpg
40038352-(04).jpg

Diván artesanal. Obra de autor. Alemania, años 70.

Lote 40038352
Diván artesanal. Obra de autor. Alemania, años 70.
Bambú, cuero y ratán.
Tapicería en piel de color marrón con auténtica pátina por efecto del paso del tiempo.
Puede reclinarse para mayor comodidad.
En muy buen estado. Puede presentar alguna señal muy leve del uso.
Medidas: 190 x 72 x 69 cm.

Abrir subasta en vivo
Valor estimado: 3.500 - 4.000 €
Subasta en vivo: 24 Feb 2026
Subasta en vivo: 24 Feb 2026 15:00
Tiempo restante: 24 días 14:09:52
Procesando el lote
Próxima puja: 2500

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

Diván artesanal. Obra de autor. Alemania, años 70.
Bambú, cuero y ratán.
Tapicería en piel de color marrón con auténtica pátina por efecto del paso del tiempo.
Puede reclinarse para mayor comodidad.
En muy buen estado. Puede presentar alguna señal muy leve del uso.
Medidas: 190 x 72 x 69 cm.

Este diván artesanal alemán de los años 70 es una pieza singular que fusiona el espíritu boho-chic de la época con una ejecución escultórica de gran refinamiento. La estructura ondulante en bambú y ratán, trabajada a mano, crea un perfil orgánico y envolvente que recuerda a las exploraciones del diseño experimental europeo de posguerra.

En el contexto de la Alemania de los años setenta —cuando surgió un movimiento que rechazaba lo industrial y lo sintético en favor de lo natural y lo hecho a mano—, este diván se presenta como un auténtico ejemplo de artesanía de autor.

La tapicería original en piel marrón, enriquecida por una pátina auténtica, aporta profundidad y carácter, subrayando el paso del tiempo como valor estético. Concebido además con un sistema reclinable, trasciende lo decorativo para convertirse en un objeto funcional de descanso y lujo informal.

Una pieza de fuerte presencia, especialmente apreciada hoy por coleccionistas de mobiliario vintage por su equilibrio entre artesanía, exotismo material y sensualidad modernista.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

Recuerde que las pujas realizadas en los últimos minutos pueden prolongar el final de la subasta,
dando así margen suficiente para que otros usuarios interesados puedan hacer sus pujas. Recuerde refrescar su navegador en los últimos minutos de cualquier subasta para tener toda la información de pujas totalmente actualizada.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.