Lote: 35162685
Final de subasta : 12 Nov 2020 17:00
Tiempo restante: 2020-11-12 17:00:00 GMT+01:00
Valor estimado: 20000-25000 €
Próxima puja 3400

Escuela flamenca, pps.s.XVI.
“Calvario”.
En alabastro.
Medidas: 98 x 52 x 15 cm.
La imagen de Cristo crucificado en una cruz latina de madera preside el grupo de alabastro, flanqueado por la Virgen y San Juan Evangelista, que se colocan a los pies de la cruz. Es un tipo de calvario escultórico que fue habitual en el arte gótico centroeuropeo, ampliándose el modelo hasta la época renacentista. A veces ambas figuras van acompañadas también por María Magdalena. En este caso, sobre un montículo central de tierra se muestra una calavera, aludiendo al Monte Gólgota y a las tradiciones relacionadas con este símbolo en las Crucifixiones ya desde época medieval. La Virgen, en actitud orante, eleva su mirada hacia su hijo, mientras Juan adopta una actitud de pesar, ocultando con su mano parte de su rostro ladeado. Ambas figuras visten mantos cuyos drapeados se pliegan en amplias curvas, trazando sutiles claroscuros. Uno y otro contienen su dolor en un gesto que recuerda a la tradición de las Déesis. La anatomía de Cristo presenta un canon clásico, detallado en la distensión de sus miembros, mostrando con verismo tendones, dedos y huesudas articulaciones. Es un Cristo de tres clavos, con una apurada descripción de pies y manos, del torso llagado y sus estigmas. Ya ha expirado, por lo que el cuerpo ya descansa. Está desprovisto de pathos y la cabeza cae sobre sobre el pecho, de modo que los mechones enmarcan un rostro estilizado y noble, en reposo. El conjunto es armónico, buscándose simetría y suavidad en la dramaturgia. La calidad de la talla es notable. Se aprecia la influencia del Renacimiento italiano. La introducción de éste en en los Países Bajos fue lenta y difícil debido a que tropezaba con un arte autóctono sólido de altísimo nivel y gran tradición. Así pues, fue tardía la aceptación del nuevo estilo que venía de Italia y las decoraciones góticas se mantuvieron aún durante largo tiempo. No obstante, hubo artistas flamencos que viajaron a Italia y regresaron, convertidos en “italianistas”, difundiendo el nuevo estilo.