Lote: 35251485
Valor estimado: 150-200 €

Escuela francesa de finales del siglo XIX.
“Joven”.
Bronce dorado. Peana de madera.
Firmado.
Medidas: 13 cm (altura busto); 10 cm (peana).
Nos encontramos frente a una escultura de herencia clásica, con el busto incluyendo los hombros y alzado sobre una peana baja, situada encima de lo que parece la basa de una columna de inspiración grecorromana. Destaca la naturalidad de los detalles y las expresiones.

Este lote puede verse en la Sala de SetdartBarcelona situada C/Aragón, 346.