35188737-(100).jpg
35188737-(05).jpg
35188737-(02).jpg
35188737-(03).jpg

David Garrido

Lote 35188737
DAVID GARRIDO (Valencia, 1985).
“Paso español”.
Hierro con barniz.
Firmado con anagrama.
Medidas: 34 x 36 x 5 cm.
Adjunta certificado del artista.

Valor estimado: 600 - 700 €
Final de subasta: 07 Dec 2022 16:42
Tiempo restante: 2022-12-07 16:42:00 GMT+01:00
Próxima puja: 225

HISTORIAL DE PUJAS

DESCRIPCIÓN

DAVID GARRIDO (Valencia, 1985).
“Paso español”.
Hierro con barniz.
Firmado con anagrama.
Medidas: 34 x 36 x 5 cm.
Adjunta certificado del artista.
Artista autodidacta que ha puesto al servicio de la escultura su experiencia en la forja del hierro y su afición desmesurada por el mundo del toro. Estas piezas, nacen de su profesión de herrero y su vocación taurina. sus obras, dotadas de una personalidad muy acusada, logran captar muchas de las emociones y sentimientos a aficionados al mundo del toro y al mundo de la escultura.
Descubrió, casi por necesidad, que podía convertir algo tan duro y yerto como es el hierro. En el taller familiar, aprovechando el poco tiempo libre y alargando la jornada de trabajo, consiguió crear su primera pieza. Sus obras desprenden respeto por el material, por la escultura y por el mundo del toro. En 2017 ganó la primera edición del Concurso de Bellas Artes Taurinas.

OBSERVACIONES

Adjunta certificado del artista.
Este lote puede verse en la Sala de Setdart Valencia situada en calle Cirilo Amorós, 55.

AYUDA


Teléfono para ofertas 932 463 241

Cómo comprar

Cómo vender

Pagos

Logística

RECUERDE que en los últimos 3 minutos cualquier puja
aumenta el tiempo de subasta en 1 minuto más.

También en los últimos 3 minutos, si lo desea, puede hacer
pujas consecutivas para alcanzar el precio de reserva.

Newsletter

¿Desea recibir nuestro boletín?

Setdart envía, semanalmente y vía e-mail, un boletín con las novedades más destacadas.

Si todavía no ha solicitado la recepción de nuestro boletín, puede hacerlo rellenando el siguiente formulario.


SETDART ONLINE SL, como responsable del tratamiento, tratará tus datos con la finalidad de remitirte nuestra newsletter con novedades comerciales sobre nuestros servicios. Puedes acceder, rectificar y suprimir tus datos, así como ejercer otros derechos consultando la información adicional y detallada sobre protección de datos en nuestra política de privacidad.