35300958-(100).jpg
35300958-(04).jpg
35300958-(06).jpg
35300958-(08).jpg
35300958-(02).jpg
35300958-(01).jpg
35300958-(10).jpg

Georges Van Der Straeten

Lote 35300958
GEORGES VAN DER STRAETEN (Gante, Bélgica, 1856 – 1928).
“Dama reclinada”, finales del siglo XIX.
Hierro.
Firmada y localizada.
Presenta pérdidas.
Medidas: 25 x 22 x 17 cm.

Final de subasta: 19 Jul 2024 16:24
Tiempo restante: 4 días 03:40:59
Procesando el lote
Próxima puja: 200

Hierro.
Firmada y localizada.
Presenta pérdidas.
Medidas: 25 x 22 x 17 cm.
Georges Van Der Straeten fue un escultor belga de la Belle Époque, especializado en bustos y figuras ornamentales de pequeño formato, realizados principalmente en calamina y bronce. Especialmente famosos fueron sus bustos de elegantes damas inspiradas en los modelos de Watteau. Se formó como discípulo de Jef Lambeaux, en cuyo taller entró en 1882 tras dejar la carrera de jurista. Al año siguiente se instala en París, y entre 1885 y 1912 expuso en el Salón con asiduidad. También tomó parte en la Exposición Universal celebrada en la capital francesa en 1900, siendo galardonado con medalla de plata. En 1903 fue nombrado caballero de la Legión de Honor. Actualmente está representado en el Museo de Maubeuge, así como en numerosas colecciones particulares.

Presenta pérdidas.