35253994-(100).jpg
35253994-(33).jpg
35253994-(31).jpg
35253994-(34).jpg
35253994-(32).jpg
35253994-(29).jpg

Jean-Alexandre Joseph Falguière

Lote 35253994
JEAN-ALEXANDRE JOSEPH FALGUÈRE (Francia 1831-1900).
Desnudo con pavo real.
Escultura de bronce patinado marrón.
Firmado Falguière.
Marca de fundición de Thiebaut Frères Fondeurs, París.
Medidas: 75 x 48 x 25 cm.

Valor estimado: 5.000 - 6.000 €

Desnudo con pavo real.
Firmado Falguière.
Medidas: 75 x 48 x 25 cm.
La escultura se identifica como un retrato de la diosa romana Juno, representada de cuerpo entero y desnuda. Juno, que se alza sobre una base integral, está acompañada por un pavo real, su animal sagrado.
El escultor y pintor francés Jean-Alexandre Joseph Falguière nació en Toulouse en 1831. Estudió en la Academia de Bellas Artes de París entre 1859 y 1864 y se inspiró en el lenguaje del Renacimiento. Ya en 1859 ganó el Prix de Rome y fue considerado por sus contemporáneos durante la década de 1870 como uno de los diez principales escultores franceses. Falguiere recibió la medalla de honor en el Salón de París de 1868 y fue nombrado Oficial de la Legión de Honor en 1878. En 1882, Falguière se convirtió en miembro del Instituto de Francia (Académie des Beaux-Arts), donde también ocupó una cátedra.
Falguière expuso con frecuencia en los Salones de París desde 1863 hasta 1899. A lo largo de su vida realizó más de treinta monumentos, entre ellos el encargo del Triunfo de la Revolución en el Arco del Triunfo, al menos cincuenta bustos-retrato y una amplia serie de figuras femeninas. En el Museo de Orsay se pueden ver más esculturas suyas.
El Art Nouveau fue un movimiento que se extendió por las artes decorativas y la arquitectura a finales del siglo XIX y principios del XX. El deseo de abandonar los estilos históricos del siglo XIX fue un importante impulso detrás del Art Nouveau y el que establece el modernismo del movimiento. La producción industrial estaba entonces muy extendida y, sin embargo, las artes decorativas estaban cada vez más dominadas por objetos mal hechos que imitaban periodos anteriores. Los creadores del Art Nouveau trataron de recuperar el buen hacer, elevar el estatus de la artesanía y producir un diseño genuinamente moderno.

En buen estado.