35346513-(100).jpg
35346513-(21).jpg
35346513-(02).jpg
35346513-(01).jpg
35346513-(11).jpg
35346513-(15).jpg
35346513-(18).jpg

Joana Vasconcelos

Lote 35346513
JOANA VASCONCELOS (París, 1971).
“Euridice”, 2013.
Escultura de loza con funda de ganchillo de algodón hecho a mano.
Pieza única.
Adjunta certificado firmado por la artista.
Medidas: 88.5 x 68 x 47 cm (caja); 76 x 55 x 35 cm (urna); 163 x 68 x 47 cm (caja con urna).

Valor estimado: 30.000 - 35.000 €
Final de subasta: 12 Jun 2024 18:03
Tiempo restante: 24 días 02:34:29
Procesando el lote
Próxima puja: 16000

“Euridice”, 2013.
Pieza única.

Sobre una caja de transporte que lleva impresa la palabra "fragile" se asienta un perro guardián de loza envuelto su cuerpo con un trabajo de ganchillo. El concepto de fragilidad es acorde con estas labores tradicionales de artesanía (la cerámica, el ganchillo), al tiempo que el perro nos transmite la idea de fortaleza y fidelidad. El perro podría sugerirnos a un cancerbero feminizado, perro al que Orfeo, esposo de Eurídice, tuvo que pedir ser llevado al inframundo para rescatar a su amada. Al final, Eurídice deberá quedarse en el reino de las sombras porque Orfeo no resiste la tentación de mirarlo. Estamos ante una escultura atravesada por un entramado de lecturas que no cierran en un único significado. La ninfa queda fundida en una sola imagen con una elegante perra, y los atributos de ambas se funden en un espacio que nos habla de la feminidad de un modo sutil y críptico.

Joana Vasconcelos, es una artista plástica portuguesa contemporánea, residente en Lisboa. Fue la primera mujer en exponer en el Palacio de Versalles en 2012. Habitualmente trabaja con la escultura y la instalación. Una de sus obras más famosas, "Néctar", pertenece a la Colección Berardo y se expone en el Museo de la Colección Berardo de Lisboa. Muchas de sus piezas figuran en colecciones privadas en Europa. En la Bienal de Venecia en 2005, fue la artista representante de Portugal con "La novia". Ha ganado varios premios, incluyendo el Concurso del Berardo Museum. En febrero de 2008 inauguró en la Pinacoteca de Sao Paulo Contaminación, descrito como "Un cuerpo de textiles, de colores, deforme y tentacular". El 30 de junio de 2009, una de sus obras, titulada Corazón de oro independiente se subastó en Christie's por 192 mil euros. La pieza fue vendida a un coleccionista británico anónimo, que la prestará al Museo Berardo de Lisboa. En el año 2012, expuso una selección de sus obras en el Palacio de Versalles. Se convirtió de este modo en la primera mujer artista en exponer sus obras en este palacio barroco. La exposición se convirtió en un éxito por el marcado contraste que se establecía entre el ambiente histórico del palacio y las sorprendentes obras de Vasconcelos, muchas de ellas instalaciones con telas, plumas, zapatos gigantes confeccionados con cacerolas o figuras envueltas en una especie de fundas de ganchillo. En junio de 2018, inauguró la exposición Joana Vasconcelos. Soy tu espejo en el Museo Guggenheim Bilbao. Premios y reconocimientos: Premio Tabaqueira Fondo de Arte Público (2003). Hay muchos trabajos suyos en el Museu Colecção Berardo, después de ganar el concurso de la institución. Algunos medios la consideraron mejor artista del año 2019. En 2022 fue condecorada con la Orden de las Artes y de las Letras de Francia.