35346991-(100).jpg
35346991-(08).jpg
35346991-(09).jpg

Escuela española de la primera mitad del s. XX

Lote 35346991
Escuela española de la primera mitad del siglo XX.
“Maternidad”, 1931.
Relieve de latón.
Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Medidas: 48 x 42 cm.

Final de subasta: 15 Jul 2024 17:40
Tiempo restante: 04:21:45
Procesando el lote
Próxima puja: 100

“Maternidad”, 1931.
Relieve de latón.
Medidas: 48 x 42 cm.

En esta pieza el artista recurre a la maternidad como tema para dar vida a un material inerte. Partiendo desde la figuración el relieve va ascendiendo hacia una figuración de formas puras y rotundas que no se desligan de la realidad pero que aspira a lo inmutable. Lo sinuoso de las formas, los redondeamientos y las oquedades se presentan como un juego en el que la luz y las sombras ejercen un gran protagonismo.