35302201-(100).jpg
35302201-(04).jpg
35302201-(06).jpg
35302201-(03).jpg
35302201-(02).jpg

Eusebi Arnau

Lote 35302201
EUSEBI ARNAU MASCORT (Barcelona, 1864 – 1933) para MASRIERA Y CARRERAS.
Pisapapeles “Ninfa”, ca. 1905.
Bronce sobre peana de mármol veteado.
Firmada con anagrama por el autor.
Sello Masriera y Carreras en un lateral.
Medidas: 9 x 5 x 8 cm (escultura); 1,5 x 8 x 9 cm (peana).

Valor estimado: 150 - 180 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 14:54
Tiempo restante: 7 días 11:37:08
Procesando el lote
Próxima puja: 100

El escultor Eusebi Arnau se formó en la Escuela de Bellas Artes de Barcelona, y fue discípulo de José Gamot. A partir de 1887 prosiguió sus estudios en Roma, gracias a una beca de la Escuela de La Lonja. Posteriormente ampliará su formación en la Academia Julian de París, exponiendo sus obras en el Salón de la capital francesa en 1895 y 1902. Posteriormente abrirá su propio taller en Barcelona, donde contará con discípulos como Pablo Gargallo y Josep Dunyach. Arnau realizará numerosos encargos, como el del retablo de la iglesia basílica de Santa Engracia en Zaragoza, donde trabajó junto a Josep Llimona. Por otro lado, sus esculturas aplicadas a la arquitectura lo destacaron como escultor modernista. Algunos ejemplos son las realizadas para las casas Lleó Morera y Amatller, el Hotel España, el Palacio de la Música Catalana y el Hospital de San Pablo, todas en Barcelona. Asimismo, fue colaborador habitual del arquitecto Enric Sagnier Villavecchia, con el que trabajó en el edificio de la Aduana del Puerto de Barcelona, la Casa Ruper Garriga, el Vía Crucis de Montserrat, el Templo Expiatorio del Sagrado Corazón, la parroquia del Sagrado Corazón de Poblenou, la agencia de la Caixa de Pensions en Reus y otros proyectos. También destacó como medallista, realizando entre otras la medalla de la Exposición Universal de Barcelona de 1888, la de la Solidaridad Catalana, la del Centenario de Colón y la conmemorativa del derribo de las murallas de Barcelona. A lo largo de su vida, Arnau tomó parte en numerosas exposiciones tanto en España como en Chicago, Ciudad de México y París. Fue galardonado con medalla de bronce en la Exposición Universal de Barcelona de 1888, diploma honorífico en la de Bellas Artes de la misma ciudad en 1891, y premio en la de 1896; mención honorífica de escultura en la Nacional de Madrid de 1899, medalla de primera clase de artes decorativas en la Nacional de 1908, medalla de oro del Círculo Artístico de Barcelona en la Exposición Internacional de Arte de 1911, y de tercera clase en la Nacional de 1912. Actualmente podemos encontrar monumentos públicos de Arnau en Barcelona, Madrid y Villafranca, y otras obras suyas tanto en la Ciudad Condal como en Comillas y Zaragoza. También está representado en el Museo Nacional de Arte de Cataluña.