35302323-(100).jpg
35302323-(06).jpg
35302323-(05).jpg
35302323-(03).jpg

Rolando Campos

Lote 35302323
ROLANDO CAMPOS (Sevilla, 1947).
“Guitarra”, 1991.
Hierro forjado y patinado.
Firmada y fechada en la parte inferior izquierda.
Medidas: 76 x 35 x 15 cm.

Valor estimado: 700 - 750 €
Final de subasta: 23 Jul 2024 14:38
Tiempo restante: 7 días 12:38:28
Procesando el lote
Próxima puja: 475

“Guitarra”, 1991.
Hierro forjado y patinado.
Medidas: 76 x 35 x 15 cm.

Formado en dibujo en la Escuela de Artes y Oficios de Triana (Sevilla), en 1962 Rolando Campos ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes Santa Isabel de Hungría (Sevilla). En 1968 expuso por primera vez en una colectiva en la Galería La Pasarela. Las pinturas y los dibujos de ese período comprendido entre 1967 y 1982 está sujeta a complejos aprovechamientos postmodernos de los recursos cubistas. A inicios de los años ochenta inició la producción de bodegones facetados con recursos cubistas personalizados y actualizados que muestran su madurez evolutiva. En 1974 tomó contacto con el grupo de teatro “Esperpento” (Sevilla), con el que colaboró como escenógrafo.